Работы идут с опережением графика

10.02.2019 | Искра

Лысьве состоялось совещание специалистов Министерства образования Пермского края и управления капитального строительства. Встреча прошла на площадке новой школы в посёлке Первомайском.

Комиссия проанализировала выполнение планов 2018 года и рассмотрела задачи на 2019-й. Темпы строительства удовлетворили гостей. Косвенным признаком одобрения лысьвенской «стройки века» можно считать рекомендацию ускорить подготовку конкурсов на закупку технологического оборудования. В ближайшее время будут объявлены аукционы на приобретение мебели, спортинвентаря, учебных пособий.

К слову, работы идут с опережением графика на три-четыре месяца. По некоторым пунктам строители обогнали план на пять месяцев.
– Нет никаких проблем с финансированием, – объясняет скорость работы подрядчика начальник управления капитального строительства Ирина Протасевич. – Нет сложностей и с материалами: они заготовлены с запасом.

Ежедневно на стройке трудятся около 40 каменщиков, 28 монтажников и 23 бетонщика. На объекте заняты и лысьвенцы: в частности, кладут кирпич.

Если темпы возведения новой школы устроили экспертов, то горожан они попросту не перестают удивлять. Между тем в ближайшем будущем благодаря новому объекту инфраструктура посёлка Первомайского серьёзно преобразится: в настоящий момент проектируется капремонт близлежащих дорог, водопровода, электросетей. Иными словами, комплексное обустройство.

Квартал можно будет назвать учебным: госэкспертизу проходит проект нового детского сада на 240 мест. Он разместится рядом со школой. Результаты (положительные, других не ждут) будут известны к марту. Сразу после этого объявят конкурсные процедуры по определению подрядчика. Средства на строительство из краевой казны уже выделены.
Столь пристальное внимание к школе объясняется и тем, что она возводится по типовому проекту. По её образу и подобию в будущем начнётся строительство других образовательных объектов в регионе.

Типовой окажется и малокомплектная школа на 60 мест в Канабеках. Это ещё один пример взаимодействия с краевыми властями. В данном случае муниципалитету необходимо будет потратиться лишь на «привязку» проекта к местности. Остальные работы по строительству оплатит казна Прикамья. Проектно-изыскательская деятельность должна завершиться в текущем году, строительство может стартовать в 2020-м.

Комментировать
Реклама