Новые автобусные маршруты

26.10.2018 | Искра

Лысьва даже на федеральном уровне известна большим количеством личных автомобилей на 1000 человек населения. По этому показателю она оставила позади несколько мегаполисов. Тем не менее, у горожан довольно популярен общественный транспорт. Настолько популярен, что в ближайшее время в городе появятся новые маршруты.

Сегодня население Лысьвенского округа обслуживает порядка 100 автобусов, курсирующих по 20 маршрутам.
– Пассажиропоток с годами уменьшается, пусть и не быстрыми темпами, – сообщил главный специалист отдела дорожного хозяйства и благоустройства администрации г. Лысьвы Сергей Ефимов.

По данным реестра маршрутов регулярных муниципальных перевозок, самый протяжённый городской из них – № 14: петляя по Лысьве от ТСЖ на улице Энгельса до метзавода, автобус проезжает в один конец 10,5 километра. Поспорить с ним может только условно городской маршрут № 15: от автовокзала до д. Дуброво он преодолевает 11 километров. Короче всего путь «четвёрки» – чуть больше шести километров: от посёлка Южного до главной проходной «Электротяжмаш-Привода». Остальные расстояния примерно равны: путь от «конечки» до «конечки» укладывается в семь-восемь километров.

Наибольшее число автобусов обслуживает маршруты № 2 и 4: 18 и 19 соответственно. Меньше всего «семёрок», «десяток», «одиннадцатых» и «четырнадцатых»: на этих важных, но весьма специфических направлениях курсирует всего по две маршрутки. К слову, два автобуса обслуживают и маршрут № 15. В остальном рейсы похожи: на каждый выходит по 10-12 транспортных средств.

Малое число автобусов более характерно для пригородных сообщений. На каждом из них трудятся всего по два автобуса официальных перевозчиков. Из «окружных» наиболее протяжённый – № 510, следующий до села Кын: более 91 километра. Меньше всего путь от Лысьвы до Невидимки – 14,7 километра.

Что касается коллективных садов, то в сезон, как правило, до них курсирует по паре транспортных средств на каждом маршруте. Больше других наматывают километраж автобусы, следующие до сада № 20: между крайними остановками – 20 км. Ближе прочих с этой точки зрения расположен сад № 3: от посадочной площадки у хлебокомбината до конечного пункта всего пять с половиной километров.

Между тем, в ближайшее время в городе появятся два новых маршрута: с 26 ноября на дорогу впервые выйдет «восьмёрка». Её путь будет пролегать по улицам Гайдара, Ленина, Смышляева, Лязгина и Чайникова между конечными остановками в посёлках Южном и Калинина.

Второй маршрут – № 5-а. От обычной «пятёрки» он отличается тем, что по пути с Липовой на улице Чапаева будет сворачивать налево, на проспект Победы. К заводской проходной № 4 «ашка» поедет по ул. Орджоникидзе. Она будет совершать шесть рейсов в день. Логично, что они придутся на утренние и вечерние часы.

– Новые маршруты вводятся в связи с запросами граждан, – прокомментировал ситуацию Сергей Александрович.
Кроме того, по данным отдела, незначительно изменятся маршруты № 2, 3 и 4. Часть утренних и вечерних автобусов пойдут не до проходной «Привода», а до детсада на ул. Суворова, 9.

Комментарии (16)

Смотрите также:

Реклама