Лучше один раз увидеть

11.10.2018 | Искра

В понедельник в Лысьвенском музее каски экспонаты времён Второй мировой осматривали необычные гости – потомки чехословацких легионеров. Делегация в составе 90 человек приехала в Россию, чтобы возложить венки к памятникам предков, погибших на территории России в годы Первой мировой войны. Визит был приурочен к 100-летию образования Чехословацкой республики.

Чехи задержались у стенда с экспонатами из жести нашего завода, оценили кабинет управляющего. В самом музее каски разглядывали немногочисленные предметы амуниции и оружие. С интересом посмотрели ролик современного производства эмальпосуды. Экскурсии прошли по сокращённой программе, так как гости торопились в Кунгур.

Через переводчика удалось поговорить с одним из потомков легионеров, заведующим проектом защиты ветеранов Чехословацкого общества легионеров Виктором Шинковцом. Он сразу обозначил границы нашего общения, отметив, что по-русски понимает, но говорит плохо. Гость рассказал, что в Кыну захоронен его родственник Петр Жира, воевавший в годы Гражданской войны. Об этом Виктор узнал ещё будучи ребёнком. С того времени собирался посетить Урал.

– Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, – блеснул знанием русских поговорок чех. – Мне у вас понравилось. Больше всего природа и люди. Встретили по-дружески!

Подробнее

Комментировать
Реклама