Отступать не намерены

28.09.2018 | Искра

На прошлой неделе в Лысьве состоялась очередная, уже четвёртая по счёту, акция протеста против повышения пенсионного возраста. Митинг, согласованный с местными властями, организовала местная ячейка КПРФ, собрав на площадке перед Дворцом металлургов около ста лысьвенцев.

В распоряжении редакции есть копия резолюции митинга против правительственного закона о повышении пенсионного возраста. Среди требований граждан – отклонение любых «мягких» вариантов пенсионной реформы и отставка правительства Дмитрия Медведева.

Вместо нынешней реформы выдвинуто предложение прогрессивного налогообложения, введения государственной ренты на природные ресурсы и недра, национализации отраслей топливно-энергетического комплекса, монополизации производства и реализации алкоголя, усиления ответственности за уклонение от уплаты налогов и страховых взносов. Кроме того – принятия пенсионного кодекса, единого для всех слоёв населения.

Также, по словам руководителя лысьвенской ячейки КПРФ Юрия Мыльникова, в выступлениях люди выражали недовольство тем, что Президент России Владимир Путин поддержал спорную реформу.

Напомним: в минувшем августе в городе завершился сбор подписей за отмену нашумевшего законопроекта. За месяц было собрано около семи тысяч подписей. Из них в поддержку повышения пенсионного возраста высказались всего восемь человек, ещё 12 не определились со своими настроениями.
Между тем Лысьва в числе наиболее активных «протестных» муниципалитетов. Из 48 субъектов Пермского края митинги прошли в 25. В других против реформы были выставлены одиночные пикеты либо активность не проявлялась вовсе.

– Примут закон – будем бороться против него, – сообщил руководитель местной коммунистической ячейки. – Как? Может, не сразу требовать отмены. Но необходимо настаивать на принятии нового пенсионного кодекса.


Комментировать
Реклама