День работников сельского хозяйства

В пятницу сельхозтоваропроизводители округа встретились за круглым столом, чтобы обсудить итоги года и наметить планы на будущее. Поводом стал профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который работники села традиционно празднуют не в календарную дату, а после завершения уборочной кампании. В обсуждении за круглым столом приняли участие глава города Лысьвы Александр Гончаров, председатель городской Думы Николай Каменских, фермеры, представители сельхозпредприятий и владельцы личных подсобных хозяйств.

Актуальными темами обсуждения стало упрощение процедуры предоставления хозяйствам земельных участков и вопросы кооперации и участия в проектах по развитию глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. Как отметила руководитель ООО «Партнер» Елена Сметанина, сегодня недостаточно просто надоить молоко или собрать урожай. Все это скупается за бесценок и уходит в соседние регионы. Актуально сегодня производство молочной и мясной продукции, сыров, колбас. Именно этот сегмент позволяет предприятиям развиваться.

«Задача муниципалитета – оказание содействия сельхозпредприятиям. Прежде всего, в сфере предоставления земельных наделов. Вторая задача – привлечение средств краевых и федеральных программ, наши производители активно в них участвуют. Сейчас реализуется очень актуальная программа «Сельский дом», когда работники сельхозпредприятий и социальной сферы села могут за счет субсидий построить свое жилье. Это значит, что человек гарантированно будет в этой местности жить и работать. И, конечно, развитие социальной сферы сельских территорий. Люди должны понимать, что они здесь, на месте, могут получить медицинскую помощь, их дети смогут получить образование. Сейчас ведем переговоры о строительстве сельских врачебных амбулаторий в Кормовище и Кыну и пяти ФАПов: в Кумыше, Рассоленках, Новорождественском, Сове, Заимке. Строительство школы в Канабеках запланировано на 2020 год».

Также на мероприятии были подведены итоги ежегодного конкурса сельхозпредприятий и награждены передовики производства.

Комментировать
Реклама