Рубрики

Куда плывёт ЖКХ Лысьвы?

Страницы:12345678910... 12
1.Предыстория, май, 2016 года:
«За справедливость». Тернистый путь к правде.
Общественная организация «За справедливость» была создана собственниками жилья по инициативе председателей ТСЖ города зимой этого года. У нашей Организации одна цель: защита интересов собственников жилья, которыми являются все лысьвенцы, проживающие в многоквартирных домах (МКД) города.
В городе почти 500 МКД. Это мы к тому, чтобы вы, уважаемые земляки, полней представили, какие огромные деньги ежемесячно собираются в сфере коммунального хозяйства. И всё это платежи лысьвенцев!
Разумеется, желающих «залезть» в этот денежный поток немало. Ведь даже маленькая долька процентика этой суммы вытекает в число с многозначными цифрами, затмевающее любое проявление совести у некоторых нечистоплотных участников рынка ЖКУ.
Самое обидное то, что они залазят в карманы рядовых лысьвенцев…
Вот только некоторые примеры «нагрева» лысьвенцев на горячей воде. В части домов жилищного фонда Лысьвы отсутствует оборудование для приготовлении горячей воды (подогрев холодной воды тепловой энергией). Горячая вода поступает в МКД централизованно. Этот факт нами был доказан на совещании, состоявшемся 17 февраля 2016 г. в Региональной службе по тарифам (РСТ) Пермского края. То есть абоненты получают от ресурсоснабжающей организации готовую горячую воду. При всех действующих сегодня в Лысьве системах теплоснабжения.
Таким образом, абоненты-лысьвенцы должны платить МУУП "Теплоэнергоремонт" только за потребленные объемы коммунальных ресурсов.
14.04.2016г. мы встречались с уполномоченным представителем президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Сурковым А. В. На встрече мы попросили его оказать содействие в разрешении таких проблем Лысьвы, как нарушения в порядке начисления платы за ГВС, отопление и увеличение тарифов на тепловую энергию с 1 июля 2016г.
В мае наш город посетила комиссия из Пермской прокуратуры, ИГЖН Пермского края, РСТ Пермского края. Но такие технические вопросы как, например, отсутствие в домах оборудования для приготовления горячей воды, комиссия почему-то не рассматривала. Нам намеренно не дали встретиться с членами комиссии. А мы готовы были представить им доступ к тепловым узлам каждого дома, а также документально подтвердить свои доводы.
Почему-то в очередной раз члены комиссии приняли в качестве доказательств доводы руководителя ресурсоснабжающей организации МУУП "Теплоэнергоремонт" А.Ф. Сидорова, которые заключаются в том, что в дома поступает тепловая энергия (горячая вода) с температурой выше 100 градусов, и в доме идет подготовка горячей воды.
Но технические возможности наших котельных не сверхсекретная информация. Весь город знает, что они не способны обеспечить данный температурный режим.
В итоге скудное заключение не в пользу лысьвенцев: комиссия нарушений не нашла…
Следующее. Для Лысьвенского городского округа Указом губернатора Пермского края от 29.12.2015г. № 182 предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на период с 01 января 2016г. по 31 декабря 2018г. утвержден 10,5%.
Но Правительством РФ для Пермского края на этот же период строго ограничен рост платы граждан за коммунальные услуги. Так, для 2016 года им установлен конкретный индекс в размере 7,2%. Для других регионов России на 2016 год утвержден предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги вообще 4,7%.
Но наша Лысьва не только «переплюнула» все установленные нормы-индексы, но и шагнула очень даже далеко. Судите сами. Утвержденный рост тарифов на тепловую энергию и ГВС с июля 2016 года для абонентов Лысьвенского городского округа составит:
- МУУП "Теплоэнергоремонт" (для домов с закрытой системой теплоснабжения) - 12,7 %
- ООО "Лысьва-теплоэнерго" (для домов с открытой системой теплоснабжения)- 13,7 %.
Учитывая, что тариф на тепловую энергию намного выше, чем на холодную воду, то квартплата значительно увеличится.
Мы обратились к губернатору Пермского края В.Ф. Басаргину с открытым письмом о недоверии главе Лысьвенского городского округа Шувалову В. В. В письме подробно изложили происходящую в Лысьве индексную чехарду. Приложили к Письму 1500 подписей жителей Лысьвы.
Что же в итоге? На днях нам пришло письмо из РСТ Пермского края (№ СЭД46-01-25-273 от 16.05.2016г.), в котором сказано, что с учетом положений пункта 57 Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014г. №400, в Лысьвенском городском округе предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки потребителей коммунальных услуг в целях соблюдения установленных индексов.
Сомневаемся, что в бюджете округа найдутся деньги для социальной поддержки потребителей коммунальных услуг города. Ведь до сих пор никакого документа на этот счет нет.
Делайте выводы, уважаемые горожане.
Татьяна САННИКОВА
Лилия ПИЧУГИНА
Екатерина Захматова
Людмила Частикова
по поручению
Лысьвенской общественной организации
«За справедливость»
Родина Лысьва
25.07.2016 13:29
2.Куда плывёт? Дак уже приплыли! С 1 июля вся вода опять под Рихтером. Семь лет он этого ждал. Слава, слава прокурорам и судам!
tc
25.07.2016 15:45
3.Все об этом говорят, но сети то на торги не выставляли. Возможно зря Рихтера и АДминистрацию ругают?
vesnushka1
25.07.2016 17:14
4.я поняла:Лысьва-это ,,летучий голландец"
со стороны ну в упор не видят,шо тут деется...
как бы и нет нас ...
так шо и к ,,царю батюшке" на поклон идти бестолку :))
бояре скажут,шо это миражи :((
16234
25.07.2016 17:45
5.Смешного тут мало
В итоге скудное заключение не в пользу лысьвенцев: комиссия нарушений не нашла…
Отсюда следует, что утекающий в неизвестную "дырку" ручеёк платежей будет шире(
Красная Шапочка
25.07.2016 18:28
6.П.1. Ладно хоть так не ответили " Вода при нагревании расширяется и ей тяжело протекать через оставшийся прежним диаметр труб..."
Свыше 100 градусов, я валяюсь...
expropriator
25.07.2016 18:50
7.
Смешного тут мало
да только смеяться и остаётся,оттого насколько народ считают быдлом ,не стесняясь творят ,что хотят...не обращая внимания на жалобы,обращения и т.п...что ситуация по дому на мира,что ситуация в ЖКХ...ну и как это назвать? если народ в упор не видят?...нынешние хозяйчики страны...
16234
26.07.2016 00:28
8.Страшно, что из всей этой пошлятины нет выхода... ЧТО ДЕЛАТЬ- ТО???
vesnushka1
26.07.2016 01:05
9.Помните в 12 стульях завхоз Александр Яковлевич воровал и краснел все его нутро сопротивлялись но не красть он не мог.
valerii
26.07.2016 04:38
10.П1. Попытка доказать, что в домах нет оборудования для подогрева воды, ничего не даст. Если ее в домах не греют, то греют в котельных, централизованно и оборудование там есть, с этим спорить бесполезно. Объяснение Сидорова по поводу того, что в доме воду подогревают якобы потому что теплоноситель поступает свыше 100 градусов, а вы утверждаете, что этот режим не выдерживается не отвечает на заданный вопрос. А разве нельзя нагревать воду, если теплоноситель ниже 100 градусов?
---
Меня удивляет, что тема тарифов мало интересует население города, соответственно и мало освещается в СМИ. Не однократно здесь на форуме поднимались темы про ЖКХ, но не развившись уходили в историю. Почему? Я думаю, что кто сидит здесь на форуме в основном молодежь и не имеют своего жилья и им по барабану какой будет тариф. Другая часть льготники и пенсионеры им тоже вроде не с руки возмущаться им излишки роста тарифа компенсируют, тем более это обещано даже под поручительство губернатора. А остальные как? Проглотят и будут дальше работать интенсивней чтобы компенсировать подорожавшую жизнь.
Я думаю, что есть шанс чего-то добиться, если обратиться в ОНФ, тем более, что Путин его поддерживает.
jfa
26.07.2016 05:18
Страницы:12345678910... 12

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама