Рубрики

Конференция «Проблемы развития теплоснабжения» 

Страницы:123
21.По поводу потерь на теплотрассах можно рассудить наглядно и просто. По объёму необходимой теплоэнергии для отопления города ничего не меняется, не меняется и протяжённость существующих теплотрасс иначе предлагалось бы увеличить температуру в квартирах и теплоэнергию предлагалось бы передавать по воздуху или по проводам. Но это ничего не меняется при переводе теплоснабжения с ТЭЦ на малые котельные. А вот потери и расходы на содержании и эксплуатацию этих котельных несоизмеримо вырастут, не говоря уж о расходах на строительство, уже определённых в 1,1 млрд. руб. Потери возрастут на обслуживающем и ремонтном персонале, их зарплатах, от новых дымящихся труб, обогрев помещений котельных, да и вообще рассеяное тепло от самих котлов. Не напрасно применяется показатель КПД, а он никак не может быть 100%, значит все остальное сколько не достает до 100% это потери, которые будет оплачивать население, сверх того сколько платит теперь. Весь сыр-бор разгорелся на ровном месте наверное из-за того, что придумали схему как спрятать концы в воду от ежегодных нарастающих долгов "Теплонэргоремонта" за газ. Выбили деньги, теперь весь интерес надо их освоить. А если сказать, что нет денег используйте то что есть и не будет проблем, и тогда все будет эффективно и рентабельно.
По поводу потерь на многокилометровой теплотрассе, тоже наглядно. Вчера видел, как три мужика обследовали теплотрассу в Ленинском поселке, она открытая проложена не в земле. Внимательно осматривали, повреждения труб и теплоизоляции, убрали крупный мусор, зафиксировали необходимый объём работ. А зимой даже снег не тает на изолированных трубах открытой теплотрассы. Вот и все потери раздутые заинтересованными лицами.
jfa
07.06.2022 08:21
22.А, кстати, да, на каждую котельную нужен же обслуживающий персонал - а это нормальные такие расходы... :)
dm
07.06.2022 14:54
23.
Слышал, что на ТЭЦ пар используется аж три раза. Видимо при разных давлениях и температурах. Про бойлеры не слыхал, всё думал, что воду ТЭЦ напрямую греет. А вот про электроэнергию немного слышал. В данный момент от электроэнергии ТЭЦ питается часть завода и немалая часть города. Больше ничего про пар не знаю, ибо на электрика учился.
...Санечка пар можно использовать как в бане многократно...)собрал в ковшик по полка и по новой...)))
Далее... тоже не более чем Ваши заблуждения!!!
To dm...это безусловно правильный вопрос...но на 10 котельных Губахи работает 80 человек...)))
сказочник
07.06.2022 19:30
24.Не хотелось бы иметь у себя во дворе столь невысокую трубу, которая при определенном направлении ветра несла бы дым отходящих газов прямо тебе в окно. Как говорится 120 метров трубы ЛМЗ - это вам не 20 метров трубы во дворе ))
mtss
07.06.2022 21:59
25.А это тенденция такая, противоположность всему советскому прошлому. Тогда строилось и производилось на века и долгие годы все самое мощное, высокое, широкое, крупное, великое, эффективное. И не просто так от балды, инженеры и ученые были не дураки, знали что делали. С концом советской эпохи как-то все измельчало, теперь вместо автобусов ходят газельки, вместо кразов, мазов и камазов опять газельки, трубы 120 метровые меняем на 20 метровые, вместо котельных ТЭЦ ставим модули на несколько домов. Да и вообще вместо многоквартирных домов предпочтение отдаётся индивидуальному дому со своей котельной, где строителем, слесарем, оператором является сам хозяин.
jfa
07.06.2022 22:47
26.Уважаемые форумчане, разрешите мне мало посвящённому в процессы производства тепла задать один вопрос. Какой срок службы этих блочных котельных? 10-15 лет, не более, а ТЭЦ всё пашет и пашет...
680
08.06.2022 11:18
27.
но на 10 котельных Губахи работает 80 человек
Ну, хорошо, если так.

Не хотелось бы иметь у себя во дворе столь невысокую трубу, которая при определенном направлении ветра несла бы дым отходящих газов прямо тебе в окно
Там всё же не дым, а больше пар, но всё равно не очень приятно, да.
dm
08.06.2022 13:47
28.Сколько у нас энергетиков в городе оказывается.

27. Заблуждаетесь, Дмитрий. Это во первых тонны СО2 + различные примеси в газе, и их не мало.
А ПДК СО2 зимой в Лысьве итак зашкаливает.
emc2
09.06.2022 16:51
29.А ПДК СО2 зимой в Лысьве итак зашкаливает....как вы кстати это упомянули...вы бы ещё бы написали кто это делает...)))
сказочник
09.06.2022 22:31
Страницы:123

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама