Рубрики

В Лысьве масштабно отметили 100–летие со дня образования Пограничных войск России 

Страницы:123
21.Ну вот пожалуйста 5 июня справляли 300 лет полиции.
А почему не 100, как все остальные юбилеи.
Оказывается полиция заслужила иметь давние исторические корни, остальные перебьются советскими установками)))
lad
10.06.2018 09:23
22.не только ,любимые тобой ,,советы", учреждали праздники и присваивали летоисчесление...
допустим день соц. работника, учреждён Путиным 27.10,2000 и назначил праздновать его 8 июня...но вряд ли даже те соц. работники что-то знают о предистории этого...
Именно 8 июня в 1701 году Петр I издал Указ "Об определении в домовыя Святейшего Патриарха богодельни нищих, больных и престарелых" (о создании при церквях богоделен для нищих, больных и престарелых).
16234
11.06.2018 00:44
23.То же верно!
bmd
11.06.2018 03:57
24.
22. не только ,любимые тобой ,,советы", учреждали праздники и присваивали летоисчесление...
Так в чём причина? Одни юбилеи вытаскивают из глубины веков, а другие берут только от советов?
Именно 8 июня в 1701 году Петр I издал Указ
Думаю, что этим вопросом занималсиь люди задолго до Петра, а Пётр только усилил крепостное право... очень был гуманный царь(((
lad
11.06.2018 09:26
25.
Думаю, что этим вопросом занималсиь люди задолго до Петра
да, твоя правда, по поводу, шо и до Петра занимались и тем более до Пу...но отсчёт профессии соц.работника всё же будет считаться от 2000 года...таковы уж мы, не хочет никто глубоко историю знать, да и невозможно знать всего... может поэтому и живём так, потому что иваны, родства не помнящие...

В период становления Московской государственности намечаются первые попытки регламентации в призрении нищих. Так, собранный Иоанном Грозным Стоглавый Собор (1551 год) констатировал страшное развитие нищенства и рекомендовал: «да повелит благочестивый царь всех прокаженных и престаревших описати по всем градам опроче здравых строев, да в коемуждо граде устроите богадельни мужския и женския…» Что же касается здоровых, то они «питалися бы по дворам ходячи от боголюбцев, якоже и до днесь, а которые возмогут работати и они бы страды подлежали». Таким образом, впервые были определены категории нуждающихся, для каждой из которых устанавливались свои виды помощи. Это уже не просто раздача милостыни, а наметки системы социальной помощи: призрение в богадельнях, пособие (собирание по домам) и предоставление добровольных, а может быть, и принудительных работ.

Постепенно призрение стало частью государственной внутренней политики, которая окончательно сложилась в период правления Петра I. В 1700 году Император пишет о постройке по всем губерниям богаделен для старых и увечных и о необходимости «старым зело и увечным кормовщикам, а также и вдовам старым давать кормовых денег до их смерти, да недорослям малым до указанной меры в полы прежних их окладов, а молодым и здоровым кормовых денег не давать...»

В 1706 году митрополитом Иовом близ Новгорода был основан первый приют для «зазорных» (незаконнорожденных) детей. Император, сочувствующий этому учреждению, немедленно определил доходы на его содержание с нескольких монастырских вотчин. Позже он повелел учредить в городах госпитали для незаконнорожденных, а затем и общие сиротские дома. В 1715 году, не видя особой ревности в исполнении своих распоряжений, Петр вторично приказывает строить в Москве в церковных оградах каменные госпитали, а в других городах деревянные, а также «объявить указ, чтобы зазорных младенцев в непристойные места не отметывали, но приносили бы к вышеозначенным гошпиталям и клали тайно в окно, чрез какое закрытие, дабы приносимых лиц не было видно». За умерщвление же незаконнорожденных Государь грозил смертной казнью. При этом постановлялось, что когда дети вырастут, то мальчиков отдавали бы в учение к какому-нибудь мастеру, а девочек помещали к кому-нибудь в услужение и, конечно, если предоставлялся случай, выдавали замуж.

https://cont.ws/@staromodnyiej/967873
---
Позже он повелел учредить в городах госпитали для незаконнорожденных, а затем и общие сиротские дома. В 1715 году, не видя особой ревности в исполнении своих распоряжений, Петр вторично приказывает строить в Москве в церковных оградах каменные госпитали, а в других городах деревянные, а также «объявить указ, чтобы зазорных младенцев в непристойные места не отметывали, но приносили бы к вышеозначенным гошпиталям и клали тайно в окно, чрез какое закрытие, дабы приносимых лиц не было видно.
этот почин тоже был недавно возрождён, в Перми вроде был спец.бокс для подкидышей, но потом вроде опять всё отменили...
не хотят люди заниматься тем, что не приносит дохода...бездуховность, бездушие, лицемерие, подлость, вот что сейчас в почёте...
---
ссылка почему то неправильная, только половинка активна, видимо перейдя по половинке, нужно подставить вторую половину, тогда откроется статья:
,,8 июня 1701 г. Петром I принимается Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало созданию государственной системы социальной защиты"
16234
11.06.2018 23:50
Страницы:123

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама