Рубрики

Автономный дом

Страницы:12345678910... 36
1.http://sdelay.tv/video/anton/avtonomnyi-dom-svoimi-rukami Подскажите, есть ли у кого какие идеи по обеспечению водой, электроэнергией и теплом дома или квартиры?
kesha
31.07.2015 11:07
2.Биогаз, ветряк, солнечные панели, солнечный коллектор, тепловой насос.
tiramisu
31.07.2015 22:54
3.навоз сушеный
alain
31.07.2015 22:58
4.http://mlhouse.ru/28_avtonomnaya_sistema_elektro_2011_1_floor.htm вот интересный вариант электроснабжения дома.
---
Почему по примеры Мыльникова ни кто в городе не делает автономное отопление в квартирах? На сегодняшний день существует много моделей двухконтурных котлов, которые можно устанавливать в многоквартирных домах.
kesha
03.08.2015 13:41
5.Потому что не все работают в администрации, и получить разрешение газовиков и прочих контор, сделать отдельный дымоход не по карману простым смертным. Хотя очень хочется автономное отопление...
venya
03.08.2015 13:50
6.Экономия на самом деле большая. В самые холодные месяцы 500 р. за 3х комнатную квартиру, да и температуру комфортную самостоятельно поддерживать можно.
п.5 а Вы попробуйте, может не так уж и сложно..
kesha
03.08.2015 13:59
7.п.5Почему по примеры Мыльникова ни кто в городе не делает автономное отопление в квартирах? На сегодняшний день существует много моделей двухконтурных котлов, которые можно устанавливать в многоквартирных домах.
п.5 а Вы попробуйте, может не так уж и сложно..
Как рассчитывается плата за отопление отдельной квартиры с индивидуальным отоплением в многоквартирном доме с централизованным теплоснабжением

Согласно части 15 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» переход на индивидуальное отопление жилых помещений в многоквартирных домах с централизованной системой теплоснабжения запрещается.
Это объясняется тем, что при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в многоквартирном доме происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения, и, как следствие, тепловой баланс всего жилого здания.

Согласно подпункту «в» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и технической документацией на многоквартирный или жилой дом.
В свою очередь, отсоединение внутриквартирных инженерных сетей и оборудования от внутридомовых инженерных сетей, обеспечивающих жилое помещение постоянным отоплением (в отопительный сезон), является переустройством, предусмотренным частью 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, требующим внесение изменений в технический паспорт жилого помещения.
---
Согласно пункту 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно части 3 статьи 36 Жилищного кодекса уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.

Поскольку система центрального отопления дома, исходя из вышеуказанных норм закона, относится к общему имуществу, то реконструкция этого имущества путем его уменьшения, изменения назначения или присоединение к имуществу одного из собственников возможны только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, переход на индивидуальное отопление жилых помещений в многоквартирном доме возможен только при соблюдении всех требований, установленных законодательством.
Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления таких услуг.

Согласно пункту 40 Правил № 354 потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется исходя из объема тепла, определенного по показаниям общедомового прибора учета, распределенного пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого помещения в доме.

По мнению Минстроя России, отказ от централизованного теплоснабжения и переход на автономное теплоснабжение возможен только для многоквартирного дома в целом, но тогда соответствующее решение должны принять собственники помещений, разработать проект реконструкции внутренних инженерных систем, согласовать его с соответствующими службами.
Действующим законодательством не предусмотрен порядок определения платы за отопление в отдельных помещениях с индивидуальным отоплением в доме с централизованным отоплением.

Таким образом, размер платы за коммунальную услугу отопления для потребителей с индивидуальным отоплением определяется в общеустановленном порядке.
gaffer
04.08.2015 08:42
8.Перевод отопления квартиры на автономное даст эффект экономии за счет исключения потерь как в теплоснажающей организации так и в теплосетях. Во вторых температура в квартире будет поддерживаться за счет соседних квартир от теплых стен и перекрытий, т.е. будешь сидеть на шее у остальных жильцов дома и будешь хвастать, что у меня экономия. Возникают и другие противоречия: газопровод на доме не расчитан на дополнительную нагрузку ввиде котлов. Также электроснабжение всего дома не расчитано на случай электрокотлов. Весь сыр- бор по поводу автономии в коммуналке возникает из- за безудержного роста тарифов. Естественно народ ищет как лучше и дешевле, а власти вместо того чтобы урезонить аппетиты поставщиков коммунальных услуг изобретают запретительно- разрешительные законы.
---
В то же время централизованное отопление придумано не от тупости, а в целях той же экономии и обоснованно. Не нужны сотни и тысячи кочегаров и прочего обслуживающего персонала в каждом доме, исключается опасность от дополнительного газового оборудования. Тут иногда от газовых плит дома взрываются а что будет если котлы будут по квартирам?
jfa
04.08.2015 09:18
9.Во как, тогда как же господин мыльников всё это установил? Подкуп? Подлог? Что будет если котлы будут??? Да нифига не будет. Целые микрорайоны пользовались газовыми нагревателями. Так называемыми "колонками". Вся эта мутотень в п. 7 придумана только для того, чтобы загнать народ в коммунальную яму платежей.
kesha
05.08.2015 10:38
10.п 7 первый абзац, полнейший бред. Нарушается температурный режим... с хера ли? Что, жильцы квартиры с индивидуальным отоплением будут держать температуру минус 30??? Для человека комфортная температура 22 " С плюс минус 2-3 градуса. Гидравлический режим нарушается??? Это вообще куда? Если у меня в доме тёплый пол от отопления, и весной я его отключаю, какой гидравлический режим нах нарушается? Согласен, котлы расчитаны на определённое число потребителей, но и они регулируются. Меньше килокалорий сожрут.
kesha
06.08.2015 12:01
Страницы:12345678910... 36

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама