Рубрики

Парадоксы истории

Страницы:123
1.Причисленный к лику святых, князь Владимир Святославич, он же Владимир Красное Солнышко, он же Владимир Креститель, он же Владимир Святой был великим грешником:

«Владимир был до крещения известен как «великий распутник» (лат. fornicator maximus, по словам немецкого хрониста Титмара Мерзебургского), имевший несколько сот наложниц в Киеве и в загородной резиденции Берестове. Помимо этого он состоял в нескольких официальных языческих браках, в частности, с уже упоминавшейся Рогнедой, с «чехиней» (на союз с Чехией он, по некоторым данным, опирался в борьбе с Ярополком, союзником германского императора) и «болгарыней» (из волжских или дунайских болгар — неизвестно; по одной из версий, это была дочь царя дунайских болгар Петра, а Борис и Глеб были детьми от неё). Кроме того, Владимир сделал наложницей вдову своего брата Ярополка (который был убит по его приказу), греческую монахиню, похищенную Святославом во время одного из походов. Вскоре она родила сына Святополка, который считался «от двух отцов»; Владимир рассматривал его как своего законного наследника, в то время как сам Святополк, по косвенным данным, считал себя сыном Ярополка, а Владимира — узурпатором. После крещения Владимир состоял предположительно в двух последовательных христианских браках — с византийской царевной Анной и, после её смерти в 1011, с неизвестной «мачехой Ярослава», попавшей в плен к Святополку в 1018 году.
(Википедия)

И другой источник:
«По свидетельству летописи, он был одержим вожделением и ненасытен в блуде: имел связь со многими замужними женщинами и девушками. Среди прочих совратил он и жену своего брата Ярополка. Когда Владимир сошёлся с ней, она была уже беременна от Ярополка…»
optimister
27.11.2011 01:26
2.Это самые интересные факты истории?
zhemchuzhina
27.11.2011 01:28
3.Возможно нет, просто для меня это открытие, я плохо историю знаю, видимо.
optimister
27.11.2011 01:30
4.про блуд еще раньше было... Владимир Красное Солнышко не был первооткрывателем...
zhemchuzhina
27.11.2011 01:32
5.Первое что бросается в глаза - блуд и святой. Впрочем, что святой, неудивительно, раз крестил Русь.
"Перед кончиной Владимир "каялся и оплакивал всё то, что совершил в язычестве, не зная Бога".
optimister
27.11.2011 01:34
6.сейчас хоть что можно писАть, но главное, с точки зрения истории, его роль в жизни государства (по нынешним понятиям)
---
"Перед кончиной Владимир "каялся и оплакивал всё то, что совершил в язычестве, не зная Бога".
"Крокодиловы слезы"
zhemchuzhina
27.11.2011 01:39
7.Почему сейчас, пишут летописцы, а мы оцениваем, интересно же, что за человек был Красное Солнышко и не только как князь и Креститель. Кстати, вам не кажется, что время довольно условная вещь, ведь порой воспоминания живы как действительность.
optimister
27.11.2011 01:45
8.Вы ЭТО помните?!
zhemchuzhina
27.11.2011 01:48
9.К сожалению память предков во мне спит, да и со своей не всё так гладко. Но мне кажется, что это не слишком большой временной промежуток - между крещением Руси и нами.
optimister
27.11.2011 01:52
10.из истории мне больше нравится эпоха Ивана Грозного
zhemchuzhina
27.11.2011 01:58
Страницы:123

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама