Рубрики

Воспоминания о Лысьве

11921....История...два версии..увы многа букв...
Версия 1.
2 декабря 1918 года недалеко от деревни Паленый Лог (район ж/д станции Кын) небольшая по численности разведывательная команда 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка захватила красный бронепоезд №2 (в некоторых источниках приводится его имя — «Мститель»). Построенный на Мотовилихинском заводе (по другим источникам — на Чусовском заводе), красный бронепоезд №2 имел на вооружении два трехдюймовых горных орудия и 20 пулеметов «Максим» (по другим источникам — 16 или 12). События разворачивались следующим образом. В ходе наступления 8-го Бийского полка из деревни Северная на деревню Крутой Лог белые выслали диверсионный отряд, целью которого было испортить железнодорожные пути у деревни Паленый Лог, чтобы перерезать пути подхода подкреплениям красным. Это была команда пешей разведки 8-го Бийского полка, которой руководил поручик Кулигин. Разведчикам удалось найти очень подходящее место для засады: с одной стороны железной дороги был ровный участок, с другой — почти отвесный склон, поросший кустарником. Разведчики разобрали рельсы и заняли позицию на склоне вдоль полотна. В эту ловушку 1 декабря и попался бронепоезд №2. Когда экипаж заметил разобранное полотно, командовавший на тот момент бронепоездом И. Шерстобитов отдал приказ на паровоз — «задний ход», однако машинист дал полный вперед и спрыгнул. После крушения бронепоезда его экипаж (состоял в основном из ленвинских и усольских рабочих и насчитывал, по разным источникам, от 70 до 84 человек) решил защищаться, так как располагал достаточным комплектом артиллерийских снарядов, имел около 1 млн. патронов и запас продовольствия на три дня. Однако из-за отвесного склона горы экипаж не мог применять пулеметы, а разведчики наоборот вели прицельный огонь, не давая выйти из бронепоезда. Экипаж оказался в безвыходном положении и на следующий день, бросив бронепоезд, попытался прорваться из окружения. Однако всего горстке красных бойцов удалось прорваться к своим, тогда как у разведчиков был смертельно ранен только командир — поручик Кулигин. Захват небольшой командой разведчиков вражеского бронепоезда был отмечен в приказе командира 1-го Средне-Сибирского корпуса генерала А. Пепеляева: Импровизированный броневагон Чехословацкого корпуса у станции Шмаковка, 1918 год «2-го минувшего декабря в бою при д. Паленый Лог пешей командой разведчиков 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка был взят броневик противника, причем руководитель этого захвата, начальник команды поручик Кулигин, от полученных в бою ран скончался. В память погибшего смертью героя поручика Кулигина передаю этот броневик в собственность частей 2-й Сибирской стрелковой дивизии и приказываю наименовать его и сделать на нем надпись «Броневик имени начальника команды пешей разведки 8-го Бийского Сибирского стрелкового полка поручика Кулигина».

Источник контента: https://naukatehnika.com/bolsheviki-i-belyie-v-bitve-za-sibir-chast-1.html
naukatehnika.com

---
...Версия 2...
...Приказ по войскам 3 армии Восточного фронта г.Пермь № 503 7 декабря 1918 года
Командующий 3 армией Восточного фронта Р.И.Берзин (Берзиньш)

Объявляю нижеследующий героический подвиг балтийских моряков команды бронепоезда № 2.
Получив приказание 30 ноября упорно удерживать линию железной дороги в районе Крутого Лога, что в 8 верстах западнее станции Кумыш, команда броневика доблестно и самоотверженно выполнила задачу, оставаясь всё время без пехотного прикрытия и будучи окружена многочисленным врагом – около 2 тысяч, геройски отбиваясь от наседающего противника.
Получив сведения о фланговом окружении двух рот Лесновско-Выборгского полка [у] ст.Кумыш, броневик, пробив дорогу и нанеся тяжёлые потери врагу и дезорганизовав его, дал возможность вышеозначенным ротам выйти из критического положения.
Но, отступая, противник разобрал пути, замаскировав повреждения, и броневик сошёл с рельсов. Это случилось около 11 часов 1 декабря.
Верные сыны революции – герои Красной Балтики продолжали столь же доблестно отбиваться от неоднократно переходивших в атаку превосходящих сил <…>
В продолжение всего дня 1 декабря была слышна вплоть до глубокой ночи сильная орудийная и пулемётная стрельба, говорящая, что жив бунтарский дух героев и не сломлено их безумно храброе сопротивление, поддерживаемое в столь долгой схватке железной волей революционера и верностью революции.
С этого момента мы потеряли связь с броневиком, оставшимся среди равнин, занесённых снегом, лицом к лицу с разъярённым врагом, без помощи и даже надежды на неё.
Позднее, по сообщениям прорвавшихся с броневика израненных и измученных двухдневным непрерывным боем моряков, выяснилось, что, видя своё безвыходное положение и желание противника во что бы то ни стало овладеть броневиком, оставшиеся в живых решили взорвать один броневой вагон, что и было выполнено.
Перейдя на другую платформу, смельчаки продолжали честно выполнять свой долг Красной Советской России и, склоняясь долу, друг за другом сражённые пулями, вписывали своей драгоценной кровью благородные, редкие простотой и величием подвиги на страницы истории борьбы за великую идею.
По последним сообщениям, около 15 часов 2 декабря в указанном месте всё ещё была слышна пулемётная стрельба, подававшая нам своей трескотнёй последнюю телеграмму о том, что революционер-пролетариат не сдаёт своего поста до тех пор, пока не ляжет костьми на поле битвы Правды с Кривдой.
Преклонитесь же все, как преклоняюсь и я, перед павшими в этом бою, ибо их подвиг – прекрасное безумство и великая жертва, принесённая на алтарь трудового народа.
Только жертвуя всем, можно получить всё!
Вечная память павшим в неравном бою!
Вечная слава живым!
аЛиса
02.12.2020 19:39
11922.от второй версии больше пи..жем попахивает.
А вообще с детства помню, после махичей стенка на стенку как правило обе стороны считали, что именно они дали всем конкретных пи..лей.
0102030405
02.12.2020 21:42
11923.11921 это что было?ты же ненавидишь ленина и его сторонников -
виновников в перевороте стране.
---
махичей
ну если ты махИешь кулаками,то с тобой все понятно,остальные махают и драку называют махач(махачей)!
dim45
03.12.2020 09:57
11924.
11921. Вечная слава живым!
Эээ прастите... это каким живым?
Которые тогда в 1918-ом воевали или которые щас живут?
Но тех, которые воевали давно уж нет, по 120 лет люди не живут, за редким исключением.
lad
03.12.2020 10:20
11925.23-24. Конкурс идиотов на самый идиотский коммент?
0102030405
03.12.2020 19:49
11926.самый идиотский коммент -это ты своём "махиче" и "вечная слава живым"?!вот вы обосрались!но нулевик-раб применил: лучшая оборона -нападение(оскорбления, зачем признаться в описке, проще других идиотами назвать, да и религия позволяет, крестик спрятан до лучших, нужных времен).
dim45
03.12.2020 21:57
11927.Ни две версии, а правильнее- версии с разных сторон.
1- это доклад стороны белых
2 - доклад стороны красных.
11924 Лад, это писалось в 18 году, поэтому и пожелание славы живым, ну наверное тем, кто выбрался целым из боя.
11923 Дим, это ж не собственные аЛисины тексты, это перепечатка. Да и где ты в её посте увидел посыл за гордость или поддержку революционеров , Ленина?
Скорее наоборот, два текста приведены как раз, чтобы обесценить и принизить.
Типа - горстка беляков захватила до зубов вооруженных красных численностью под сотню и почти всех перебила. ((
16234
04.12.2020 16:47
11928.
11924 Лад, это писалось в 18 году, поэтому и пожелание славы живым, ну наверное тем, кто выбрался целым из боя.
Спасибо, я не читал и не вникал, но так в конце написано типа с её подачи.
lad
04.12.2020 18:40
11929.Спасибо, я не читал и не вникал, но так в конце написано типа с её подачи....брависсимо...форумный безумный историк старикашка...)))...я даже удивилась себе...)))..но так в конце написано типа с её подачи.
......я вот отсюдова украла...)))...глава..последняя схватка...там же есть приказ Берзина Р.И...концовку которого по домыслям безумного историка я приписала...)))D
...цитата...«В районе станции Крутой Лог одна из рот Лесновско-Выборгского полка была окружена противником и ей грозила гибель. Командир роты Ф. И. Мисюнас воодушевил бойцов и первый бросился в атаку на врага, увлекая за собой красноармейцев. Рота не только прорвала окружение, но и при поддержке подошедшего бронепоезда отбила неприятеля и этим улучшила положение своего полка.

Колчаковцы, понеся большие потери от советского бронепоезда, решили его уничтожить. Они разобрали железнодорожный путь, и бронепоезд 1-го декабря в 11 часов дня сошел с рельсов. Белогвардейцы в количестве около 2 тысяч человек окружили поврежденный бронепоезд и стали расстреливать его из орудий. Но это не сломило воли советских воинов. Они решили защищаться до последней возможности. Более суток команда бронепоезда отбивала ожесточенные атаки колчаковцев. Бой не прекращался ни на один час. Ночью противник пытался приблизиться к бронепоезду и взорвать его. Но с бронепоезда зорко следили за врагом. Огненные вспышки орудий и пулеметные очереди говорили, что защитники его бодрствуют. Гул боя далеко разносился по тайге. Советские полки слышали поединок бронепоезда с врагом, но помочь не могли: они сами с трудом отбивались от врага. К началу следующего дня из защитников бронепоезда в живых осталась небольшая группа красноармейцев, которая взорвала одну из платформ. В 3 часа 1-го декабря с бронепоезда были произведены последние пулеметные очереди. Большая часть команды погибла, и только горстка храбрецов смогла прорваться к своим частям.

---
...подружка...два текста приведены как раз, чтобы обесценить и принизить....но фишка в том...что оба текста- версии одного
и того же события которые выложены в пункте 11921 созданы практически одномоментно...)))...за исключением деталей... разница только в одном...с каким по численности отрядом белых сражался бронепоезд...с отрядом разведчиков или с 2000 пепеляевцев...???
аЛиса
04.12.2020 19:41
11930.
..я даже удивилась себе...)))..но так в конце написано типа с её подачи.
...я вот отсюдова
А эту ссылку ты зачем давала:
Источник контента: https://naukatehnika.com/bolsheviki-i-belyie-v-bitve-za-sibir-chast-1.html
naukatehnika.com ---???
Я там смотрел и не нашёл слова "вечная память живым".
Тебя чего мотает по сайтам, шарашишься как пьяная.
Почитай, изучи и напиши что-нибудь своё - тогда почитаем.
А то суёт нам то одну статейку, то другую...
Мы чо без тебя эти статьи не найдём, если заинтересует.
Я в крайнем случае ваще у Парфёнова НМ проконсультируюсь, прежде чем на форуме что-то подобное выставлять.
lad
04.12.2020 20:18

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама