Рубрики

Воспоминания о Лысьве

11581.
79.односвайный мосток
80.Односвайных т-образных конструкций полно. Вообще не аргумент.
Да, хорошие аргументы, ничего не скажешь!
Но возникают вопросы:
1. когда был сделан мостик, если его нет на старых планах.
2. с появлением дамбы на Смышляева необходимость в мостике сильно упала.
3. С появлением дамбы на Аптекарской, мостик стал ваще не нужным.
4. но почему старики никогда и ничего не рассказывали про этот мостик.
5. почему нет фото мостика. Только вот фото старых свай и то позднее и то благодаря Владимиру Копысову.
Про Зольный мост( дамба на Аптекарской) рассказывали, а вот про дамбу на Смышляева тоже не было разговоров. Про мост на сваях ваще молчок, а был ли мальчик?
Память у людей слишком короткая, вот беда.
lad
03.05.2020 11:21
11582.Постройка какого то моста длиной за 100 метров просто технически не рациональна, в то время как мостики на Травянке выше по течению длиной 5-10 метров до сих пор проблема.
jfa
03.05.2020 11:32
11583.
11582. Постройка какого то моста длиной за 100 метров просто технически не рационально,
В чём был рационализм данных столбиков, ведь столбики были, их многие помнят, кто купался на Травянке.
в то время как мостики на Травянке выше по течению диной 5-10 метров до сих пор проблема.
Но прошу заметить - нет ни одного односвайного.
И проблемы для пешеходов не вижу.
lad
03.05.2020 11:45
11584.Возможно, эти столбики были нужны для создания ограждений для брёвен, когда спадала вода. По ссылке 11536 просматривается ограждение столбиками относительно глубоководного участка пруда. И брёвна оказывались напротив дровяного склада(лесопилка ждановского посёлка), согласно Плана селения Лысьвенского завода 1916 года (по ссылке 11546. Удобнее пользоваться ссылкой 11561 стр.82).
По противоположному берегу стаскивали лес, сплавленный уже по р. Лысьва (такие же ограждения-столбы возле Соснового болота). Основной лес был со стороны заводского пруда, фото 30 стр. 86 (Ссылка11561).
С бывших картофельных участков ( в советские времена) на Южном направлений города куда-то девался типичный для нашего района хвойный лес. Вероятно, зимой когда замерзал заводской пруд и останавливалась часть производства на заводе из-за недостатка воды, часть мужского населения заготавливала зимний лес для кратковременного небольшого весеннего сплава во время половодья р. Травянка .
По поводу столбиков перед плотиной (Ссылка 11515). Я предположу, они для заграждения камней, насыпанных для формирования водозабора. Чтобы с потоком воды не уносило эти относительно крупные подводные камни.
---
Насчёт пешеходных мостиков:
Вероятно, работники, занимавшиеся сплавным лесом, связывали дорожки из плавающих по Травянскому пруду брёвен для своих производственных нужд. Чем пользовалась какая то часть мужского населения города для сокращения пути по своим обывательским нуждам .
stranger
03.05.2020 11:53
11585.Всё это только мои фантазии. Пологий берег(жилые дома на Фестивальной), столбики. На берегу дровяной склад. С противоположной стороны (со стороны Соснового болота) такие же столбы, такой же берег.
stranger
03.05.2020 14:09
11586.
11585. С противоположной стороны (со стороны Соснового болота) такие же столбы, такой же берег.
Что там тоже двадцать столбиков в одну линию или по другому???
---
Может эти столбики на Сосновом болоте вы имели в виду???
lad
03.05.2020 15:42
11587.Я уже давно не добирался на лодке ни до Сокола, ни за лилиями. Так что не ручаюсь за точность своих воспоминании. Мне казалось, что столбики торчали перед берегом Соснового болота и немного дальше поперёк русла протоки.
Я вижу предназначение этих столбиков- создания заграждений для сплавного леса во время весеннего половодья. Чтоб затем.когда сойдёт вода ,не пришлось лазить по жиже(илу) неизвестной глубины,разбирая образовавшееся нагромождение, и волоком растаскивать эти брёвна на чистую воду.
stranger
03.05.2020 21:40
11588.
11587. Мне казалось, что столбики торчали перед берегом Соснового болота и немного дальше поперёк русла протоки.
поперёк русла никогда столбиков не было.
lad
03.05.2020 21:57
11589.Я не точно выразился. Эти столбики торчали не только у берега заводи со стороны Соснового болота, но и немного вдавались дальше в русло протоки. Возможно там была отмель. Так как крутой берег- противоположный (т.е. глубокий участок дна реки). San пишет: раньше катер буксировал плоты из брёвен.
stranger
03.05.2020 22:21
11590.Ну чё Лад отгадка то будет?
Это был подиум для тех кто малинку моет, вон сколько ведер и кастрюль вдоль валяется)
0102030405
03.05.2020 23:02

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама