Рубрики

Воспоминания о Лысьве

10731.А что шлак содержит? Вот и дороги им отсыпают. Пробовал к магниту - прилипает, а не ржавеет. Вот это и удивляет. Вроде чермет, но как было черным без рыжиков так и лежит испокон веку.
bogdan
29.09.2018 18:30
10732....ну эт всё таки сделано из шлаков металлургического производства...и сомневаюсь..что магнит прилипает "наглухо"...)))...
аЛиса
29.09.2018 18:47
10733.Ну так сами попробуйте. Шлак-то везде под ногами. Липнет хорошо. Почти как к железу. Я раньше вообще думал, что брусчатка из чего-то вроде чугуна.
Хотя нет. Беру свои слова обратно. Счас попробовал снова - к некоторым кускам липнет слабо, а к некоторым вообще не липнет.
Т.е. остатки железа тока. А остальное там что?
bogdan
29.09.2018 18:51
10734.......интернет...
аЛиса
29.09.2018 19:01
10735.Спасибо, прочитал. Я читал, что на Красной площади брусчатка из диабаза сделана. Но пишут, что пилили природный.
А у нас это получается отходы металлургии.
Помню, когда маленьким попали с братом на Красную площадь, то удивились, что там такая же брусчатка как у нас на "тещинном языке" - один в один. Не отличишь.
Как думаете - можно ли наш шлак в этом случае приравнять по свойствам к вулканической лаве?
bogdan
29.09.2018 19:13
10736....в принципе это одно и тоже...одно природного...другое человеческих рук..там вроде написано...эффективность использования шлака..именно расплавленного шлака...для изготовления каменного литья...
аЛиса
29.09.2018 20:43
10737.
36. именно расплавленного шлака...для изготовления каменного литья...
Плохо роешь, так по верхам прыгаешь.
---
1929 год. Мощение ул. Революции.
---
Мостили улицы не только брусчаткой но и колотым булыжником из шлака.
lad
29.09.2018 21:27
10738.Говорят, что не все брусчатые дороги в городе были из гладких брусков; некоторые торчали, как просто камни; ездить по ним было ужасно; вот они наверное были из колотого булыжника;
---
До кладбища была такая дорога, и часть Мира
merida
29.09.2018 21:57
10739.Ещё мостили дороги плитняком природным. Ставили его в ряд на ребро, так по такой дороге даже на телеге нельзя было ездить.
---
Когда в 1958 году возле наших казарм сделали булыжную мостовую, так это был верх счастья. Люди выходили гулять толпами на дорогу, пели песни, веселились, казалось, что началась другая жизнь, какя-то другая интересная эпоха.
Булыжная мостовая., а до этого были здоровые грязевые колеи, которые мне, семилетнему человеку, перешагнуть было невозможно.
lad
29.09.2018 22:46
10740....дурилка забулыжная..)))D...ты б определилась...булыжная мостовая али брусчатка из доменного шлака...думаю..соседство с чусовым..а именно с чусовским металлургическим заводом...обеспечило лысьву в послевоенное время булыжником брусчаткой из доменного шлака в невиданных объёмах...фактически все маломальские центральные улицы..вплоть до окраин по ходу движения автобусных маршрутов...были выполнены имеена этим материалом...
аЛиса
29.09.2018 23:26

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама