Рубрики

Воспоминания о Лысьве

10401.
10400. 80 на ум пошлО )))
На какой ум??? Там его нет, в алискиной черепной коробке.
---
Давайте начну с начала...
Как выразился второй Красный директор ЛМЗ : " это значит 512 семей пьют бог знает какую воду".
Конечно речь шла о "пятисотиках"
Мало наверное кто помнит, что были такие дома на Балахнинке, напротив заброшенного кинотеатра "Комсомолец".
Это были двухэтажные казармы по 128 комнат.
Казарм было две, значит комнат было 256.
Спрашивается откуда Лызов - красный директор взял цифру 512 семей, то есть 512 комнат???
Разгадка простая - был заложен объект в четыре дома по 128 комнат = 512 получается. Этот объект начали называть для удобства 512-ый. Но построили только два дома по 128 комнат = =256 получилось. Но название места сохранилось, его так и называли "пятьсот двенадцатые".
Но почему Лызов через два года, как отступили колчаковцы не знал, что там не бло 512-ти семей??? Это нам простительно, мы многие не знаем, а уж красному директору...(((
И ещё вопрос... в этих казармах, само собой жили пленные, ведь они эти казармы строили для себя, но когда они отступили с колчаковцами, то откуда в казармах взялось сразу столько жителей???
lad
09.05.2018 14:39
10402.Вопрос № 2.
Лызов сделал предложение народу: "Предлагаю всем выйти на субботник и прокопать водопроводную канаву от Травянского пруда до дома 512".
Народ согласился.
Я вот не понял что за траншею он предложил.
Это какие грандиозные землянные работы нужно провернуть, чтобы вода побежала по траншее к пятисотикам???
lad
09.05.2018 20:18
10403.Некоторые Черное море выкапывают, а тут канава. А была ли вода в казармах, надо у Лада спросить. Помойки помню, кочегарки помню, а про воду не знаю.
san
09.05.2018 22:21
10404.Сан, когда я там жил вода была, отопление и тёплый туалет на четыре места на каждом этаже и М и Ж.
Но в 1920 году что там могло быть, ведь водопроводы начали в Лысьве делать в 1931 году. Воду привозили в водовозных бочках на лошадях.
На счёт канавы... ты представляешь перепад высот от пруда до пятисотиков... это просто невозможно, по тем временам это фантастический бред да ещё за счёт субботников измученных голодом рабочих. Лошади не могли таскать телеги, тоже были заморёны голодом и овса не было в посёлке. Ужас.
lad
09.05.2018 23:16
10405.Лад, ты кем себя считаешь историкиком или пропагандистом ? Если историком (хотя из тебя историк, как из говна пуля), то тогда оставляй свои глилые оценочные суждения при себе. Только факты. Белоленточным червям, типа тебя, не понять то героическое время.
Махачкала
10.05.2018 08:24
10406.
Мало наверное кто помнит, что были такие дома на Балахнинке, напротив заброшенного кинотеатра "Комсомолец".
Что то никак не могу сопоставить Балахнинку и Комсомолец.
Разве Комсомолец был на Балахнинке?
Лызов сделал предложение народу: "Предлагаю всем выйти на субботник и прокопать водопроводную канаву от Травянского пруда до дома 512".
Народ согласился.
Я вот не понял что за траншею он предложил.
Может каналью? Всяко вода в гору не побежит. Да и даже если и побежит, допустим, через водонапорную башню, то всё равно пускать водопровод по канаве как то не комильфо, если не для орошения.
А, вообще, предлагать обсуждать книгу, которую в глаза никто не видел...
user
10.05.2018 09:37
10407.Ул. Балахнина после ул. Ленина соединяется с ул. Куйбышева; а «Комсомолец» стоит на ней; может раньше Балахнина была до окраины города; я этого не знаю;
знаю, что, если идти по Куйбышева, то будешь идти по старой дороге на Кормовище; там, за домами на окраине видны остатки брусчатки этой дороги;
merida
10.05.2018 09:58
10408.
Что то никак не могу сопоставить Балахнинку и Комсомолец.
Разве Комсомолец был на Балахнинке?
Правильно заметил, да сейчас это не Балахнинка.
Балахнина идёт с севера на юг и после пересечения ул. Чайковского превращается в ул. Куйбышева, но раньше это была Балахнина.
lad
10.05.2018 10:03
10409.
А, вообще, предлагать обсуждать книгу, которую в глаза никто не видел...
Полностью поддерживаю. Отвратительная манера задавать вопросы и не давать ссылки на то, что обсуждается.
А по канаве, которую рыли... скорее всего заселённое в бараки огромное количество людей... с семьями, кучей ребятишек... просто взвыли. Это же только представить: всем нужно готовить пищу, стирать, купать ребятню, мыть полы и т.д. Куда девать всю эту грязную воду? Вот и ничего лучшего не придумали, как рыть к пруду... мол, вода всё смоет. "Умники" ведь не только в наше время во власти появились. Раньше , наверно, тоже встречались%)
Красная Шапочка
10.05.2018 10:10
10410.
Может каналью? Всяко вода в гору не побежит.
Нет, не каналью, вот слова Лызова - "Предлагаю всем выйти на субботник и прокопать водопроводную канаву от Травянского пруда до дома 512"
Да и даже если и побежит, допустим, через водонапорную башню
Водонапорные башни в жил районе в те времена - это мечта нанайца.
канаве как то не комильфо, если не для орошения.
Я почему и выше на форум с вопросом об этой бредовом предложении Лызова. Ведь самое близкое откуда можно было вести траншею это с ул. Перовской, где постоянно были стоки с мысовской бани.
А если уж встала такая проблема с водой, то проще было её решить выкопав колодцы.
Не пойму. почему через 50 лет Лызов не подумал об этом своём проколе и описал событие в книжке.
А, вообще, предлагать обсуждать книгу, которую в глаза никто не видел...
Я не предлагал обсуждать всю книгу, она получилась в принципе интересная, а предложил обсудить только этот ёмкий абзац.
Но если вас заинтересовала книга, то она есть в библиотеке.
lad
10.05.2018 10:16

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама