Рубрики

Реконструкция ВОВ в Лысьве.

Страницы:12345678
1.Начало темы - здесь.

Собственно говоря, предлагаю общаться здесь на тему реконструкции ВОВ. Интересуют единомышленники. Есть ли, кто в Лысьве занимается этим или хочет заняться (как я, например)?
В первую очередь интересует реконструкция РККА, во вторую - 3 Рейх ("фашисты" тоже присоединяйтесь).

Искал инфу по реконструкции ВОВ в Перми, кое-что нашел.
Есть объединение клубов Пермского края "Живая история" - ссылка
Обсуждение создание клуба ВОВ - ссылка

Объявление РККА-Пермь:
Приглашаем всех желающих принять участие в формировании нового клуба периода Великой Отечественной войны.

Создаем группу исторической реконструкции 231-1 стрелковой (пермской) дивизии 1942 года.
Формировалась дивизия на территории Пермской области в г.Кунгуре, с начала марта 1942 года. В сентябре дивизия была перекинута на Сталинградский фронт. В двухмесячных кровопролитных боях она понесла серьезные потери в живой силе и технике. Численность её личного состава сократилась с 15 тысяч до 600 человек и дивизия была расформирована.

Структура группы исторической реконструкции, по-возможности, должна передавать структуру батальона:
штабная группа (командиры, телефонно-кабельная, возможно мотоцикл);
Стрелковая рота (старшина, командиры отделений и стрелки, вооружение ППШ и винтовки в соотношении 1:3);
Пулеметный взвод (расчет пулемета максим и два ручных ДП);
Минометный взвод (50-мм миномет с расчетом);
Противотанковый взвод (45-мм пушка с расчетом и противотанковое ружье);
Санитарное отделение;
Хозвзвод (полевая кухня и полуторка).

Клуб может принимать участие в реконструкции сражений «Москва за нами» на Бородинском поле, Сталинградской и других первого периода войны. Должно быть местное официальное мероприятие на 9 мая. Можно оборудовать в окрестностях города линию укреплений и устраивать маневры с приглашением гостей из других регионов.

Клубный день для решения организационных вопросов - четверг, 18.00-21.00 в Дворце Молодежи (Коммунистическая, 185 – бывший ДК Дзержинского), комната 202. Приглашаем всех заинтересованных людей с 18 лет.
Желающие присоединиться пишите в личку, по почте yurash@kama.ru, ICQ 64-017-495. Жду ФИО и контактные данные.


"Фашисты" нашлись на Тероне - ссылка

Одно интересное мнение:
Как ни крути, а скоро не останется ветеранов, чтобы выйти 9 мая на Красную площадь и это место окончательно должны будут занять реконструкторы.

Установил контакты с продавцами формы и снаряжения РККА, можно запросто одеть бойца. Ориентировочная цена вопроса: 15-20 тыс. рублей.

Жду сообщений от заинтересованных лиц.

Огромная просьба к dm!
Тема серьезная, попрошу вовремя чистить ее от флуда.


Потом перенесу обсуждение на отдельный форум...
Гы
24.01.2010 14:33
2.боевых действий во время вов в лысьве не было, копайте глубже
den
24.01.2010 14:41
3.den, реконструкция не подразумевает под собой "боевые действия" в Лысьве. =)

Военная реконструкция это:
- Создание коллекций и собраний предметов униформы, снаряжения и знаков различия армий участниц Второй Мировой войны. Организация выставок и экспозиций.
- Собирание, изучение и издание воспоминаний участников ВОВ.
- Проведение поисковой работы на местах сражений ВОВ. Идентификация и перезахоронение останков солдат, погибших на фронтах войны, поиск их родных и близких.
- Подготовка и издание военно-исторической литературы, публикация в периодической печати и размещение в Интернете тематических материалов.
- Восстановление и поддержание в должном состоянии военных захоронений и братских могил.
- Поиск и восстановление военной техники.
- Участие в съемках исторических телепередач, документальных и художественных фильмах.
- Проведение лекций на военно-исторические темы в учебных заведениях и в военных частях.
- Участие в парадах, празднованиях и торжественных мероприятий по увековечиванию годовщин побед в ВОВ.

Военно-историческая реконструкция является одной из самых действенных форм изучения военной истории, позволяющая дополнить сведения почерпнутыми из документов, книг, фильмов собственными впечатлениями.

Половину всего этого можно устроить в Лысьве...

P.S. Самарские реконструкторы:
Фото 1
Фото 2
=)
Гы
24.01.2010 14:48
4.Гы, тебе лично что нравится в истории ВОВ? Что тобой движет?
holms
24.01.2010 16:23
5.holms, пока мной движет собирательство. Заказал себе каску (придет на следующей неделе), захотел полностью бойца РККА собрать. В соседней ветке монеты собирают, я же униформу хочу собрать.
Почему ВОВ? Великая Отечественная – самый интересный и драматичный период в истории, который еще по-настоящему объединяет людей. Историческая реконструкция всяких русичей-рыцарей не интересна, слишком по-детски это.
Еще. Еще приходиться читать, интересоваться, как выглядела форма периода ВОВ, охота все в оригинале собрать, чтобы была точная аутентичность. Тоже интересно получается.
Спросишь, почему раньше не читал? Читал, но только художественную литературу. Самым лучшим художественным произведением про ВОВ считаю трилогию Константина Симонова "Живые и мертвые"…
Думаю, я ответил на твой вопрос.

Да, еще хотелось бы озвучить свою позицию по "фашистам". Ничего не вижу аморального в увлечении реконструкцией 3-го Рейха, если человеком движет исторический интерес, но… Но политические же интересы (неонацизм) считаю неуместными в реконструкции. "Политиков" надо сразу гнать из движения!

Дочитал тему тероновских "фашистов" до конца, дальше препирательства "хорошо-плохо" дело не пошло.

P.S. Еще одно фото реконструктора - ссылка =)
Гы
24.01.2010 17:19
6.Гы, хорошую задумку затеял! А главное - полезную! Не для себя стараемся, а для будущего поколения.
Гы, я тоже буду стараться быть полезным, так как интересуюсь всем этим тоже (униформа и тп)
Еще было бы интересно воссоздать боевыевые действия Гражданской войны в нашем городе. Интересно воосоздать форму колчаковцев и красноармейцев.
catboy
24.01.2010 20:17
7.
Еще было бы интересно воссоздать боевыевые действия Гражданской войны в нашем городе. Интересно воосоздать форму колчаковцев и красноармейцев.

«Кын-реалити» -новая культурная столица Пермского края - 2010 .В программе — пять событийных блоков. Создание Музея Гражданской войны в реконструированном бронепоезде на станции Кын, которая была одним из узлов «рельсовой войны», а также организацию сетевого музея — мобильной сменной экспозиции, которая будет «гастролировать» по всем населенным пунктам Кыновского сельского поселения.

Но главное событие блока «Кын-экшн» — это реконструкция боев Гражданской войны. Военно-историческим клубам предстоит реконструировать «рельсовую войну» бронепоездов — знаменитый эпизод Гражданской войны, когда на станции Кын столкнулись в бою лучшие «сухопутные броненосцы» белых и красных. Сражение завершится «Туром примирения», на который съедутся потомки участников событий тех лет — красноармейцев и белогвардейцев, а также интернациональных бригад из Чехии, Словакии и Венгрии.
Evgeni
24.01.2010 20:52
8.Собственно моя "кастрюля" СШ-42 (шестиклепка):
В заводской бумаге
Вид сверху
Внутри
Сталинградский штамп

Еще было бы интересно воссоздать боевыевые действия Гражданской войны в нашем городе. Интересно воосоздать форму колчаковцев и красноармейцев.
В Перми есть ВИК "194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк" - к ним можно обратиться за информацией, но это без меня (не особо интересует)...

Но главное событие блока «Кын-экшн» — это реконструкция боев Гражданской войны.
Посмотрим.

я тоже буду стараться быть полезным, так как интересуюсь всем этим тоже (униформа и тп)
Как писал выше, есть выход на продавцов униформы РККА.
Для примера.
Ссылка - у товарища из Новосибирска можно купить следующие фетиши:

Гимнастерка образца 43 года (новая) - 1500 руб.
Галифе образца 43 года (новое) - 1000 руб.
Пилотка - 150 руб.
Пугавицы - 20 руб.
Подсумник ППШ - 100 руб.
Красноармейская книжка (новодел)- 100 руб
Солдатские погоны (новодел) - 200 руб.
Ремень х/б (новодел) - 500 руб.
Кружка - 80 руб.
Знак "Гвардия" - ?
Мешок под сахар - ?

Ссылка - московский товарищ продает новые каски СШ-40 по цене 300 руб., плюс пересылка до Лысьвы еще 200 руб. (самые дешевые каски в интернете).

Еще у него есть:
Лопата МПЛ-50 с клеймом 1942 - 800 руб.
Без клейма - 650 руб.
Чехол на МПЛ-50 - 200 руб.
Чехол на флягу ВОВ - 50 руб.
Мешок "Сидор" - 300 руб.
Рубаха+кальсоны - 200 руб.
Телогрейка (воротник стойка) - 500 руб.
Фляги - ...
Ссылка

Ссылка - телогрейка (воротник стойка) и ватные штаны, комплект от 300 до 1000 руб.

Лучше сразу на почту продавцам писать, форум бывает перегружен. Контакты продавцов у меня есть.
Еще есть ссылки на униформу офицера РККА, могу поделиться. Собрать офицера дороже...
Гы
01.02.2010 16:36
9."Интересный" у нас господин-товарищ ГЫ. Всесторонне разный... Но не ОВОЩЬ, что приятно. Может всё не так и плохо...
user
01.02.2010 21:31
10.если готовится заранее - до мая месяца - то да,
а если смотреть на даты февраль и географию Урал,
то ближе получается гражданская
den
01.02.2010 21:34
Страницы:12345678

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама