Рубрики

Пропавший экипаж

1.Пермская область. Лысвинский район.Около посёлка Мягкий Кын.
Охотимся там.
Немного информации и слухов..
Осенью 1943 года при перелете, который осуществляли советские военные летчики по ленд-лизу (из заполярного круга на один из военных аэродромов Уральского военного округа), в пункт назначения не прилетел американский двухмоторный бомбардировщик класса "Бостон".
Он потерпел катастрофу рядом с посёлком Мягкий Кын(нежилой), в нем доставлялась гуманитарная помощь из США - мука, консервы, оружие.
Когда самолет обнаружили местные жители, то перед ними предстала страшная картина – оба лётчика были мертвы, а груз расхищен. Обломки самолёта были найдены только через 8 лет в 1952 году, а преступника, который совершил убийство летчиков, был изобличен лишь в 1979 году.
Хотелось бы больше узнать об этом деле.Знаю из рассказов,там какая то целая детективная история была полная приключений. и драматизма.
Но толком никто, ничего не знает.Одни пересказы из уст в уста да слухи . Сохранились ли документы( если не засекречены)?
Если засекречены , то какие архивы? Помогите с информацией.

PS: кое что нашли мы сами... отсюда и интерес к данной теме.Вопросов столько , хоть отбавляй... Просьба , если не знаете об этом прошествии ничего- не нужно комментировать...Ну а если хоть что то известно буду весьма признателен.
sagra
24.01.2015 20:20
2.Был в Мягком Кыну в 1984 году. Посылали в колхоз с завода. Тогда там ещё жили несколько семей. Про самолёт рассказывали, но на место нам было лень идти.
san
24.01.2015 20:56
3.Кое-что из этой истории слышали от Хлебникова Леонида Павловича, о том, что местный житель снял с самолета пулемет, в последствии который через несколько лет был у него изъят. Палыча нет ухе в живых. Возможно об этом знает его сын Николай, кстати тоже охотник.
ham
24.01.2015 21:02
4.Как бы мне с ним связаться?Может вы по узнаёте ...Я нахожусь географически в Екатеринбурге ...или какие то точки соприкосновения ещё будут?
sagra
24.01.2015 22:50
5.Очень странно что вам на teron не помогли с этим вопросом! Если не секрет, чем вызван такой интерес?
mirt
25.01.2015 10:14
6. чем вызван такой интерес?
Благое дело, если получится...
sagra
25.01.2015 12:55
7.Благими намерениями устлана дорога в ад.
Монморанси
25.01.2015 14:56
8.На станции Кын ранее был посековый пункт милиции, начальником которого был Гилязов Михаил. Сечас он на пенсии и живет в Кыну, многие его там знают. Через него можно найти Хлебникова да и от него самого получить справки по истории о пропавшем экипаже.
ham
26.01.2015 19:35
9.Тот Хлебников, Вадиму Хлебникову не родня?
san
26.01.2015 19:38
10.Может есть почта у них или сотовый телефон?
sagra
27.01.2015 19:35

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама