Рубрики

Газовое отопление квартиры в многоквартирном доме

Страницы:12
1.Техрегламента на это дело, насколько я знаю, пока нет… правда как и однозначных запретов…
По СНиП «Отопление, вентиляция и кондиционирование» к установке разрешены только котлы с герметичной топкой и забором воздуха для горения только снаружи помещения – дом-ежик утыканный трубами (с теплоизоляцией) с каждой квартиры? а запах к соседям? Измерений уходящих газов не предусмотрено, как и контроль выбросов (углекислый газ и таблица Менделеева)… особенно в непогоду, при плохой тяге…
По тем же СНиПам – дом должен быть не выше 5 этажей.
Процедура, для отдельной квартиры, примерно такая: узнаем у коммунальщиков возможно ли отключение вашей квартиры от центральной системы отопления; заказываем проект на установку котла и приборов отопления; собираем документы на оборудование; согласовываем проект с газовиками, БТИ (перепланировка все таки, газификация и реконструкция системы центрального отопления), пожарниками, Роспотребнадзором (при выводе дымовой трубы на фасад дома); ищем фирму для установки оборудования (с соответствующей лицензией); после монтажа приглашаем газовиков для пуска и представителей УК и теплоснабжающей организации для составления акта об отключении жилого помещения от централизованной системы отопления.
В зависимости от расположения квартиры возникает вопрос о стояках, если срезать нельзя, то часть централизованного тепла попадает в квартиру и подлежит оплате даже при использовании индивидуального котла, а есть еще и общедомовое имущество (подъезды, подвалы и т.п.) за отопление которых тоже должны платить все жильцы.
Вопрос с отоплением в отсутствие хозяев… отключат – промерзание дома и конденсат у соседей, а дом то общий…
Увеличение взрыво-пожароопасности…. ну не доверяю я соседям)))
Система отопления – сама по себе общее имущество дома (собственников) вопрос согласования с прочими собственниками…
Котел на балконе? А условия эксплуатации предполагают такой разбег температур как у нас? На лоджии (закрытой) - + проект переустройства лоджии…
Предварительно не забыть прикинуть стоимость всего дела, тоже не копеечная…
Неплохо иметь НПА на местном уровне, вроде такого: http://www.regionz.ru/index.php?ds=139085
В общем несерьезно… по моему… но кто пройдет процедуру у нас в городе пусть поделится как и что конкретно… не все так просто…
О Мыльникове – не пример… если копнуть, то нарушений будет масса… не токарь Петров, все же)))
Котельная на дом более реальный вариант. И желательно на свой собственный ;)
ne_tvoi
12.02.2010 10:25
2.Без предисловия тема не понятна,что доказать то требуеться?
19512210
12.02.2010 11:22
3.Предисловие))
что доказать то требуеться?
это к КБЕПетрову... я тут ни с кем не борюсь...
ne_tvoi
12.02.2010 11:33
4.Причём тут Петров,царство ему небесное,что отопить то хотите?
Каким образом?
19512210
12.02.2010 11:41
5.
Причём тут Петров,царство ему небесное,что отопить то хотите?
Каким образом?

Речь идет о больших ценах на услуги ЖКХ в многоквартирных домах и как следствие желание отрубится от системы центрального отопления (возможно и горячего водоснабжения), а на балконе ставить котел. Пример, такого решения в Лысьве есть.
Evgeni
12.02.2010 11:49
6.Nе_tvоi...согласна, ещё, эт конечно проще, когда квартира на последнем этаже...к примеру у нас в квартире четыре трубы идут...и как эт отделись и вынести? Эт технология развития не получит...такое количество хитрож@пых газовые междомовые и внутри домовые сети не потянут...

Альтернатива индивидуальному отоплению может быть установка теплосчётчиков... согласований будет меньше, но и окупаемость дольше.
vika1
12.02.2010 11:53
7.Теплосчетчики - первый шаг... дальше необходимо ставить терморегулирующую аппаратуру, иначе экономия не полная... сколько загонят в трубу - столько и платить придется...
Вот только у нас районы для богатых и бедных пока не разделены и собрать с дома денежку (даже для снижения, в последующем, платежей) тяжеловато...
Если бы с поквартирной системой газового отопления было все гладко и хорошо - газовики бы первые их давно ставили... не говоря уж о прочих, как с пластиковыми окнами...
ne_tvoi
12.02.2010 12:07
8.Пункт 1...естественно...
Пункт 3...железный аргумент...
vika1
12.02.2010 12:12
9.Отопление квартиры в многоквартирном доме давно решено, в частности в Нижегородской обл.
В каждой квартире изначально устанавливается АГВ и газовая колонка для горячей воды. Газоснабжение через счетчик. Удаление продуктов сгорания через короб вентиляции. Сейчас в продаже есть настенные газовые котлы повышенного КПД с вмонтированным насосом и функцией подогрева воды для ГВС.
Всё полностью автоматизировано и всё в "одном флаконе".
docalex56
12.02.2010 12:26
10.Как вариант для желающих индивидуально сэкономить на отоплении
Хотя тоже не все просто, но проще чем с газом...
для ТСЖ, или нескольких собственников жилья
---
В каждой квартире изначально устанавливается АГВ и газовая колонка для горячей воды
Думаю в Лысьве речь о новых домах вести рано... Даже в тех, что еще строят, проектом не предусматривают... другая ситуация...
ne_tvoi
12.02.2010 12:29
Страницы:12

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама