Рубрики

Про землю и «белые пятна»

1.В статье "Бюджет-2014: в приоритете – социальная сфера" от 04.01.2014 (
http://www.iskra.lysva.ru/articles/?pub=2550&_Year=2014&_Month=01&_Day=04) Виталий Шувалов задел вопрос про продажу земли, сказав: "... из 10 земельных участков, выставленных на торги в прошлом году, продали только шесть. Причины? Возможно, мы чего-то не учли, не довели информацию до населения...".
Идея продажи земли для частичного покрытия дефицита бюджета - неплохая. Проведение аукционов — честно, открыто. Есть деньги купил, нет денег — свободен. Но, 10 участков — это мало, это менее 1 участка в месяц. Предложения практически нет. А спрос на ИЖС велик. Как так, не продали 4 участка ? Они худшие по завышенной цене. А те, которые перспективны для строительства (в ближайшие 5 лет) уходят в 1,5-2 раза выше, чем цена администрации. Продают участки без коммуникаций. На рынке земли администрация является очень сильным игроком и сильно может влиять на предложение и цену.
1. Организовать инвестиционный проект для застройки. Например, выделили землю под 20-50 участков. Централизовано провели свет, газ, воду, отсыпали дорогу. И продавать можно будет от администрации более 200-400 т.р. - и эта цена будет оправдана. И люди не будут бояться строить.
2. Также вариант проводить коммуникации, не включать их в аукционную стоимость, а заключать договор с владельцем на 5 лет о возмещении затрат на газ и воду + проценты. А если построил дом — проценты уже не платить (компенсируется налогом на имущество).
2. Не проводить аукционы по сдаче участков в аренду, а продавать их. Сдача в аренду — это лишь «почва» для спекуляций. Сколько таких объявлений: взяли в аренду за 20 т.р. потом продают (переуступают право аренды) за 300 т.р.
3. Так как земельный налог местный — повысить его, тем самым «сдвинуть» рынок. Люди платят около 300 руб. за участок в год — это не сподвигает людей думать о более оптимальном распоряжении активом. Владеешь участком — строй, не строишь — плати или продавай его тому, кому он действительно нужен. Причем налог меньше, если дом уже построен — компенсируется за счет налога на имущество.
4. В аренде не строишь — отдавай обратно, снова на продажу через аукцион.
5. Хотите продавать — продавайте. Чем администрация при продаже земли отличается от торговца на рынке ? - НИЧЕМ. Сейчас формальность: объявление в газете маленьким шрифтом в середине под объявлением населения о повышении тарифов. На сайте adm.lysva.ru размещаются объявления – на следующий день пропадают (попадают в архив). В администрации «тела», которые формально выполняют работу, возмущаются на дополнительные заданные вопросы об участке. Заинтересованности ноль, как-будто это ты им что-то продаешь. Аукцион проходит как-будто кто-то умер и зачитывают молитву.
6. Провести семинар «как построить собственный дом». Пригласить частных застройщиков, строителей, банки, продавцов стройматериалов. Люди приходят, знакомятся с новыми технологиями, новыми подрядчиками, обдумывают кредитные предложения. Ну и администрация предлагает свободные участки, консультирует. Выигрывают все.
pasha
07.01.2014 20:08
2...паша..не поняла..а где пра откаты..))
аЛиса
07.01.2014 20:18
3.Алиса, думаю, коррупционная составляющая может быть в пункте 5 - иначе мне сложно объяснить поведение чиновников и то, что некоторые конкурсы объявляют за день его окончания. Но, бездоказательно...
pasha
07.01.2014 21:06

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама