Рубрики

Тайна перевала Дятлова

Страницы:1...61626364656667686970... 147
671.П668. Когда это Юдин сказал, что спирта у ребят не было, если он умер несколько лет назад? Кто мог оставить спирт в палатке, разве палатка там стояла, не они ее с собой принесли и установили?
jfa
24.09.2018 19:39
672.
Кто мог оставить спирт в палатке,
Так это пока вопрос вопросов.
разве палатка там стояла
Где дятловцы палатку поставили, там она и была... ваще не понял вопроса.
---
Вот интересный фильм , только очень длинный, здесь собраны несколько фильмов последних лет. Есть выступления Юдина, юристов, поисковиков и других людей причастных косвенно к событиям.
Ставьте на скорость 1,25 и смотрите если есть интерес к теме.
В самом конце интересный вывод на 3:18:00.
670. А вот про то что спирта не было? Кажется есть где то как они в последний момент смогли достать.
Про спирт несколько раз сказано...
---
Испытывались падения ракет заправленных гептилом и воздействия гептила на живые существа, что там будут люди никто и не подумал.
lad
24.09.2018 19:45
673...был спирт..не был..достали не достали...лист УД 34...седьмая строчка сверху...
аЛиса
24.09.2018 22:22
674.
673. .. УД 34...седьмая строчка сверху...
Чо за сайт, на чо претендует???
То, что фляга со спиртом была в палатке и поисковики её выпили и не помёрли, это известно без всяких непонятных сайтов. Только все говорят фляга была не дятловская.
lad
24.09.2018 23:06
675.Чо за сайт, на чо претендует???...ибать...этаж сканы засикреченного УД...о гибели дятловцев...а может быть Юдин соврал про спирт...в свете комсомольцев передовиков...
аЛиса
24.09.2018 23:18
676.а я не понимаю, зачем так педалировать эту тему со спиртом???
чо неужто правда есть чо скрывать? какие-то испытания?
зачем сейчас вдруг понадобилось превратить группу в банальных алкашей? ...чо вам далась та фляга...ну то, что это была маленькая фляга мы уже поняли, хотя канеш когда произнесли фляга (думаю тоже намеренно сделано, т.к. у нас всех фляга ассоциируется с 40-литровой флягой) фсё остальное - фляжки...даже солдатские 20-литровые (вроде)-всё равно фляжка...
так вот зачем уводить эту тему в банальное- алкоголики, нажрались и тю-тю...
а для того, чтоб народ перестал этим интересоваться...
никому не интересны траванувшиеся алкаши...
повторюсь, шо спиртом если бы они траванулись (ЕСЛИ!) то не было бы одинаковой реакции одновременно...
а вот отравление от газа, и т.п. - возможно!...
от ультразвука - возможна! такая паника и одинаковая реакция-бежать, страх, спасаться...
так что или природное что-то, либо действительно - испытания чего-то...третьего быть не может...имхо
16234
24.09.2018 23:33
677.Лист 362-369. Допрос Брусницина
Лист 362

Протокол
допроса свидетеля
15 мая 1959 г. Город Свердловск
Прокурор криминалист Иванов
Допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст. 162-168 УПК РСФСР.
1. Фамилия, имя, отчество: Брусницын Вадим Дмитриевич.
2. Год рождения 1938. 3. Место рождения г. Свердловск.
4. Нацинальность русский.
5. Партийность ВЛКСМ.
6. Образование (какое учебное заведение окончил и когда) студент 3 курса УПИ, металлургический факультет.
7. Занятие а) в настоящее время… студент.
б) в момент, которому относится показание:
8. Судимость: не судим.
9. Постоянное место жительства(точный адрес и № телефона): г. Свердловск, ул. Шейнимана, № 111, кв. 31.
10. Паспорт… -
11. В каких отношениях с обвиняемым
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден.
Брусницын
Подпись

1

Свидетель показал: Туризмом занимаюсь с 1953 года. Имею походы III, II категории трудности по Уралу, Саянам, Кавказу. Хорошо знаком с З. Колмогоровой, Ю.Дорошенко. Под руководством Зины был в походе II кат. По Северому Уралу (Конжаковский камень) зимой 1958 года. Участником этого похода был также Ю.Дорошенко.

Лист 365
Ребята, оставив у камней «останцев» на перевале проводника, решили по возможности подойти или хотя бы рассмотреть подступы к «провалу». Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку. В лагерь ими были принесены ("три"? - слово неразборчиво) фотоаппарат, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарь, найденный у палатки и флягу спирта. В часа 4 нас нагнала группа Курикова с рацией. Немедленно была передана радиограмма о случившемся с координатами палатки. По рации мы получили задание организовать площадку для посадки вертолета и выбрать место для разбивки лагеря на 50 человек.

Лист 366

5

Во время поиска места для лагеря М.Шаравин обнаружил у кедра два запорошенных снегом трупа. Рядом когда-то горел костер. Вокруг было срублено финским ножом больше десятка небольших елочек. Нижние сухие ветки кедра были обломаны Снег кругом был истоптан. На кедре было также сломано на высоте 3-4 метров несколько пятисантиметровых сухих веток. Часть из них так и осталась лежать у костра.
Оперативная группа с собаками в это время обследовала палатку. К концу дня ими было найдено еще два трупа: Колмогорова и Дятлов.
На следующее утро 27 продолжали поиски с собаками. Остальные, разобрав палатку, начали прощупывание лыжными палками снежного покрова высоты.
После переписи прокурором г. Ивделя имущества группы, мне и М.Шаравину было предложено собрать вещи и транспортировать их к месту посадки вертолета.
Палатка поставлена на склоне высоты 1079 входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблизит. 20-25°. Глубина снега до 1,5 м. Для горизонтальной установки палатки вырыта ("в снегу"? - слово неразборчиво) большая яма.
Протокол заполнен мною собственноручно. В.Брусницин (подпись)


Прокурор криминалист Подпись
мл. советник юстиции

---
...почему в своих..показаниях... Юдин делает оговорку..мол единственное что группа не подготовила..это не нашли спирту...пытался шило в мешке спрятать...???
...подружка..одной маленькой фляжки метилового спирта хватило бы на всех причём с лихвой...с учётом его жутчайшей симптоматики...
аЛиса
24.09.2018 23:52
678.Лист 298-300. Протокол допроса свидетеля Слобцова
Лист 298

Протокол
допроса свидетеля
15 апреля 1959 года Прокурор следственного отдела прокуратуры Сврдловской област мл. советник юстиции Романов сего числа в облпрокуратуре допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1.Фамилия, имя, отчество Слобцов Борис Ефимович
2. Год рождения 1939 г.р. 3. Место рождения город Свердловск.
4.Национальность русский.
5. Партийность член ВЛКСМ.
6. Образование студент 381 гр. III курса энергетического факультета УПИ.
7. Занятие –а) в настоящее время – то же.
б) в момент, к которому относятся показания то же.
8. Судимость: со слов не судим.
9. Постоянное место жительства: город Свердловск, ул. Ленина 13а, кв. 23.
10. Паспорт при себе не имеет.
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: -.
Об ответственности по первой части ст 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. УК за дачу заведомо ложных показаний предупрежден.
Б.Слобцов подпись

Свидетель показал: Я туризмом начал заниматься с 1956 года, т.е. со времени поступления на учебу в УПИ, являюсь членом туристской секции института. Я был всего в 5 походах Участников туристского похода группы Дятлова я знаю, но не всех. В состав группы входил Золотарев, которого я не знал. Остальных участников знал и могу сказать, что эти лица были вполне подготовлены для участия в зимнем походе III категории трудности. На место происшествия я прилетел вертолетом 23 февраля 1959 года. Я руководил поисковой группой. Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года.
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Около палатки рядом со входом в снег

Лист 299

Был воткнут ледоруб, на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег. В тот день я не заметил, но потом от других лиц, принимавших участие в поисках, слышал, что недалеко от палатки был в снега след мочи.
В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут.
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы. Я не помню и не обратил внимания, скольких человек были следы, но следует отметить, что следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальние следы расходились, но как они расходились, я теперь не помню.
26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент Шаравин. Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом присутствовали студенты Брусницын и другие.
Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу.


Слобцов (подпись)
Допросил: Романов (подпись)
аЛиса
25.09.2018 00:56
679.Всю тему испортила своими протоколами.
Повторяю, что фляга найденная в палатке факт общеизвестный и не надо тут Ивановские уд по километру зачитывать .
Была фляга полная со спиртом, выпили её поисковики, а значит дятловцы не пили, коли спирт остался.
Смотрите фильм:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=876&v=f2Fjz7PhPWQ
lad
25.09.2018 09:25
680.В фильме из п 642. Журналист показал вырванную страницу из дневника, точнее ее отпечаток, где якобы говорится, что "мы ослепли". Возможно это действие метилового спирта, а так как отравление действует не сразу, то получается хлебнули они его еще накануне, где-то на базе. Странным выглядит их ход, несмотря на день идут ночью, как будто видят куда идут, как ориентироваться в незнакомой местности, когда и звезд не видно? Или им всеравно, потому что ослепли. Метиловый спирт получается им подсунули, а потом чтобы отвести подозрение принесли и поставили целую флягу этилового в палатку?
jfa
25.09.2018 10:42
Страницы:1...61626364656667686970... 147

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама