Рубрики

Linux на ноутбук

Страницы:1234
1.Гуру, просветите меня по поводу данной оперционки, пожалуйста. Возможно ли её поставить на мой ноутбук DELL Inspiron 1520 ? Дрова где искать? Ну и будет ли совместимость с другими прогами?
---
большое спасибо, ...не знаю как зовут (Гы)
ну а офис там, адоб-ридер, винрар...итп, есть замена или эти подойдут?
---
Гы, а куда ссылка делась?
catboy
06.05.2011 11:29
2.Линукс съедобен на любом железе. Дрова либо есть уже в ОС, либо качается с официального сайта компании железа.
На линуксе не пойдут виндовые программы, но их можно запустить под виртуальной машиной wine (не все пойдут).
Офис майкрософта пойдёт только под wine. А вообще есть опенофис.
На счет читалки pdf и архиватора, то там есть хорошая замена адоб-ридера и винрара.
Какая необходимость в линуксе? Сейчас виндовс севен хорошо сделали.
Pavel
06.05.2011 23:25
3.2pavel:
Меньше знаешь - крепче спишь.
Сразу видно что нифига ты не юзал линух на ноутах (кроме своих).
Основная проблема это Wi-fi и звук (ну и рюшечки на ноуте от производителя, ака всяких доп. кнопочек с подсветкой, чаще всего они вовсе не работают!). Особенно проявляется на новых моделях с новыми чипами. Дрова на сайте производителя (чипов, не ноута) если и есть, то их нужно собирать. В ядре поддержка нового железа появляется не ранее чем в полгода.
Если хорошо рубишь, то можно задрочиться и поставить всё.
Хорошо линукс живет на старом железе... когда все грабли пройдены и устройства включены в поддержу ядром.

На текущий момент всех лучше держит новое железо это Windows.

ГейМАКеры идут на йух.

2catboy:
на указанное железо встанет почти всё из свежескаченного: gentoo, ubuntu подобное... также RH, CentOS, Mandriva (очень красивая, если powerpack с3.14здить), SuSE... это всё коробочное, красивое... установка не сложнее Windows.
Для домашнего использования облом тока в играх, для остальных задачь можно найти аналоги, если не париться "а вот в винде было так..."

Ну и еще проблема, когда установишь линукс разделы и умрет система... не каждый сможет помочь восстановить данные... зависит от конкретной оси и паранойи безопасности :)

Со спец софтом можешь попрощаться... аналоги редко бывают.

Из приятных: ощущение безопасности, так как никуйя не понимаешь что и как твориться... стоит антивирус типа бесплатный... вирусы не работают... фаервол... всё что нужно для защиты от хацкеров...

Чаще всего такая ситуация: линукс установил - линукс удалил - поставил винду.

-----
freebsd forever!!!
pretender
07.05.2011 00:38
4.Прежде чем ставить ...nix систему, надо четко определиться -для чего тебе она. Если ты хакер или сетевик то есть смысл, так же сгодится для изучеия и повышения общего развития.
Во всех других случаях, акромя повседневного гимора, ничего не получишь ;-)
sd-976
07.05.2011 09:51
5.просто стабильности захотелось.
может и правда, вин7 и всё. сейчас под хр сижу.
catboy
10.05.2011 08:16
6.тоже думаю, что на такой ноут лучше win 7, и стабильно и удобно достаточно.

линукс, мне кажется, если ты не фанат конечно, можно на нетбуках использовать, когда нужен только интернет, да тексты набивать...
дык опять загвоздка - почти не продают без винды нетбуки...а если уж заплатил за винду...
alexg
12.05.2011 10:52
7.ошибочка вышла..у меня Inspiron 1525
catboy
12.05.2011 11:18
8.Всё гораздо проще, делишь хард на две части.
На одной привычная винда, на второй Linux (напр у меня mint) При загрузке выбираешь что треба.
Фишка в том что при загрузке Линя ты видишь виндовый диск, а при загрузке наоборот нет.
В Linuxe автоматически создаётся отдельный раздел HOME, в котором и хранятся все твои файлы. Даже при полной переустановке Линя они сохранятся в плоть до настроек.
---
А вообще, линь использую для инета и опенофиса, на моём железе всё летает, при этом очень красява! )))
gad
12.05.2011 11:29
9.скриншот в студию тогда!
catboy
12.05.2011 12:08
10.Яж грю, смотря для чего он (линух) тебе нужен.
Ты напиши что ты собираешься с ним делать, а знающие люди тебе подскажут что прокатит в линухе, а что никак.
sd-976
12.05.2011 12:15
Страницы:1234

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама