Рубрики

Соединение электропроводки с помощью гильз

Страницы:123456
1.Вчера в электроизделиях случайно разговорился с одним электриком. И помимо прочего узнал от него что он в своей работе активно использует соединение проводов с помощью гильз (особенно в местах где токи превышают 20 ампер), при этом использует какие-то дорогостоящие пресс-клещи. Судя по названной им цене клещей, это конечно не Knipex, но всё-таки меня такой подход очень удивил. Нет, конечно, про такой способ соединения проводов я уже знал. Удивило что в Лысьве мне попался человек, соединяющий провода не скруткой или колпачками, а таким "прогрессивным", более сложным и всё-таки дорогим способом как гильзы. Решил создать тему на форуме и поинтересоваться может этот электрик в городе такой не единственный. Соединяет ли ещё кто-то провода таким способом и какие клещи используете ?
Недавно в квартире возникла необходимость соединять провода в местах с токами в районе 20 ампер, где применять строительно-монтажные клеммы уже не желательно. Вот и задумался чем это сделать надежнее.
damn
10.08.2015 08:40
2.Ну самое надежное это сварка или пайка если надо на века. Но ток 20А при напряжении 220В не такая уж и большая величина, скрутки в таких местах то же можно, зачищать только надо побольше и не соединять без защиты медь и алюминий.
---
Так же можно для соединения воспользоваться обычным клемником.
max9
10.08.2015 12:51
3.Обычным клеммником - это который с закручивающимися винтами ?
damn
10.08.2015 13:39
4.Как то тестировал разные способы соединений проводов. Нагружал током до значительного нагрева места контакта. Обычная скрутка держалась меньше всех. Болтовое соединение, пайка, опрессовка гильзой, и клемник с винтами дали примерно одинаковый результат- начинал греться весь провод, вместе с ним и контакт.
san
10.08.2015 16:34
5.А скрутку с колпачком не пробовал ?
Я пока в нагруженных местах использую клеммник с винтами, значит можно быть спокойным.
damn
10.08.2015 16:46
6.п.3 Совершенно верно, но ток 20А же небольшой, можно скрутить.
Обычная скрутка держалась меньше всех.
Скручивал значит худенько вовсе)), зачистил бы по 4см, вроде столько по правильному монтажники делают, и все.
max9
10.08.2015 16:57
7.Скрутку с колпачком не пробовал по причине, что в то время их у нас не было. Но по отзывам чуть лучше обычной скрутки плоскогубцами. Не пробовал так же сварку. Сварить можно было, но было в лом. Сварку можно рассматривать вообще как целый провод с утолщением.
---
Скручивал значит худенько вовсе)), зачистил бы по 4см, вроде столько по правильному монтажники делают, и все.
Эксперементировал на голом проводе в полтора квадрата. Ток выдавал около 200А при напряжении около Вольта. Скрутку делал плоскогубцами, но менее 4 см. Может 2- 3 от силы. При таком токе сразу видно где плохой контакт- по изменению цвета. Конечно это не для работы делалось, а из любопытства.
san
10.08.2015 16:59
8.А люминтий с медью как правильно соединить?
Я делаю через винтовой клеммник.
Вот такой. В корпусе разумеется.
Или вот такой.
user
10.08.2015 18:15
9.
Эксперементировал на голом проводе в полтора квадрата. Ток выдавал около 200А при напряжении около Вольта
200 ампер тот плавления 2.5 мм2 для меди
1.5 мм2 раславятся при 120 ампер
bsv59
10.08.2015 19:23
10.Скрутка это всегда как то противненько.
Клеммники самая оптима.
Можно конечно по скрутке пайкой пройтись, а если люминь?
elektrik
10.08.2015 19:51
Страницы:123456

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама