Рубрики

Тахограв нужен или нет

1.Подскажите пожалуйста, если Я еду на автомобиле относящийся к категория "С" например (кран-манипулятор) автомобиль друга (знакомова), везу себе купленную доску, документы на пиломатериал есть, останавливает сотрудник ГИБДД и спрашивает у меня тахограф, нужен ли тахограв на часном автомобиле
89125876009
05.04.2019 15:36
2.Если автомобиль зарегистрирован на частное лицо и не используется в коммерческих целях, то вроде как тахограф не нужен.
dm
05.04.2019 21:10
3.Никакой разницы нет , частный автомобиль или нет. Читайте правила , тахограф нужен, это обязательное условие использования данного ТС. Но если данное ТС имеет статус спец техники то тогда тахограф ставить не надо .https://m.pddmaster.ru/rabota/tahograf.html#1
А разговоры про то , что я поехал за грибами или на рыбалку на данном ТС это разговоры ребёнка из детского сада. Читайте правила.
kv
06.04.2019 08:44
4.https://pddmaster.ru/rabota/tahograf.html#3
Установка обязательна только для транспортных средств, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Т.е. частнику тахограф не нужен.
dm
06.04.2019 23:32
5.Если кмушка оформлена на частное лицо, а не на организацию - не нужен тахограф, dm прав. Хотя сейчас все ТС идут с завода с тахой, если на него предусмотрена установка. Но сотруднику ГИБДД нужно предоставить доказательства, что купили себе, а не везёте на склад какого-нибудь ООО по договору.
shredder
07.04.2019 00:15
6.Доказательства отсутствия необходимости в тахографе Если водитель грузовика не занимается коммерческой деятельностью, ему не требуется устанавливать современный бортовой самописец и тратится на его калибровку. Если человека задерживает сотрудник ГИБДД, одних слов относительно того, что водитель не занимается коммерческими перевозками, будет недостаточно, потребуется предоставить специальные доказательства, особенно, если в грузовике перевозятся разные строительные материалы. Итак, если водитель приобрел шпаклевку, грунтовку и краску и едет на дачный участок, чтобы провести там определенные работы, и если останавливает сотрудник ДПС, потребуется предоставить следующие доказательства: если в автомобиле перевозятся строительные или ремонтные материалы, предназначенные для осуществления частных строительных и отделочных работ, потребуется предоставить товарный чек на продукцию, приобретенную для проведения работ; если средство было передано во временную эксплуатацию, потребуется предоставить договор на безвозмездное пользование автомобилем, документы на перевозку грузов и доверенность на управление грузовиком. Важно помнить о том, что требования, касающиеся управления грузовым средством передвижения с тахографом или без, установлены на уровне законодательства.
Источник: http://pravo-auto.com/nuzhen-li-tahograf-na-lichnyj-gruzovik/
---
Попробуйте доказать сотруднику гибдд что вы не занимаетесь коммерческой деятельностью на данном ТС. Сотрудник выпишет постановление и будете разбираться в суде.
kv
07.04.2019 08:53

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама