«Кросс нации – 2018»

22.09.2018 | Искра

«Кросс нации» давно уже не нуждается в представлении любителям спорта. Но перед нынешними стартами лысьвенские легкоатлеты нередко задавались вопросом, не сменит ли событие «прописку» из-за реконструкции стадиона.

Работы первого этапа модернизации одного из главных спортивных объектов Лысьвы практически завершены. Футбольное поле, под которым смонтирована система водоотведения, подготовлено для укладки искусственного покрытия.

Обращает на себя внимание ещё одно новшество: газон отныне имеет асфальтированную окантовку. Позже на неё нанесут специальное резиноподобное покрытие. Однако уже сейчас круговая дорожка пользуется популярностью. В какой-то мере «Кросс нации» – первая масштабная экскурсия для лысьвенцев на переживающий, пожалуй, самый масштабный ремонт в своей жизни стадион.

Что до числа участников, всего на старт вышли около тысячи лысьвенцев.
– Количество любителей бега в нашем городе остаётся стабильным на протяжении последних лет, – сообщает начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике Александр Рычихин.

По традиции «Кросс нации» открывают старты малышей. Они, понятно, бегут не особенно быстро, хоть и в полную силу. Но в глазах каждого, кто преодолел эти 500 метров, – гордость. Не меньше её и у родителей юных спортсменов.

Самые сильные бегуны – молодёжь. И если некоторые девчонки ещё могут относиться к кроссу как к приятному времяпрепровождению, у парней настрой однозначный: только победа.
Приятно видеть здесь целые семьи. Они тоже бегут не за рекордами – ради взаимопонимания и приучения подрастающего поколения к здоровому образу жизни.

В рядах представителей производственных коллективов нынче стоит отметить «Нефтемаш», чьи спортсмены выступили практически в каждой возрастной категории и завоевали большинство наград. Остальные предприятия, увы, были представлены одним-двумя бегунами.

Между тем, был на стадионе как минимум один человек, который мог бы выйти на старт, но у него были веские причины этого не делать.
– Решил дать дорогу молодым, – просто объяснил своё бездействие победитель недавнего Всероссийского суточного бега Артём Сыстеров. – В прошлые годы на «Кроссе» бегал и, как правило, выигрывал.

Кто бы сомневался… Человек, отмахавший за 24 часа более 260 километров, осилит круг по стадиону просто в виде разминки.

В качестве комплимента лысьвенцам: многие после финиша отправлялись не домой, а на дополнительную пробежку. По своей воле, не за сувенир с символикой спортивного события.
Кстати, о сувенирах. Некоторые участники отмечали, что магнитиков на всех не хватило. Ответ прост: уже не первый год финансовой поддержки от регионального и федерального бюджетов на проведение «Кросса» нет. Всю атрибутику управлению по физической культуре, спорту и молодёжной политике приходится заказывать за свой счёт. Так, нынешние старты – первые, когда бегуны получили бумажные, а не трикотажные номерные знаки…

Впрочем, велика вероятность, что следующий «Кросс нации» привлечёт больше участников. По крайней мере, именно новый импульс к развитию лёгкой атлетики в городе – одна из целей модернизации стадиона.

Результаты

Среди учащихся в разных возрастных категориях у девушек первыми стали Полина Батракова, Александра Филиппова, Владислава Семерикова. Среди юношей быстрейшими оказались Данил Бакалдин, Дмитрий Старков, Артём Бушмакин, Никита Токарев, Дмитрий Новаданов.

У женщин в разных возрастных категориях лучшими были Светлана Голован, Татьяна Сыстерова, Наталья Новикова, Елена Задорожная, Ольга Пилепенко. У мужчин – Никита Ушаков, Виталий Мокрецов, Николай Гальченя, Сергей Оборин, Леонид Варанкин.

Награды спортсменам вручал мастер спорта международного класса, участник Олимпиады в Мехико 1968 года Мухамед Шакиров.

Комментировать

Смотрите также:

Реклама