Прокуратура обеспечила население города горячим водоснабжением

06.09.2018 

В результате принятых прокуратурой мер реагирования население города обеспечено горячим водоснабжением
06.09.2018
Лысьвенской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе проведенной проверки было установлено, что наиболее мощным источником тепловой энергии, предназначенной для отопления и обеспечения горячим водоснабжением около 70 % жилищного фонда и объектов соцкультбыта, является теплоэлектроцентраль, принадлежащая ООО «Лысьва-теплоэнерго». Установлено, что поставка природного газа в ООО «Лысьва-теплоэнерго» осуществлялась поставщиком газа - ООО «Газпром межрегионгаз Пермь», договор с которым прекратил свое действие 31.08.2018. С 01.09.2018 подача природного газа на объекты производства тепловой энергии ООО «Лысьва-теплоэнерго» прекращена.

В ходе подробного изучения документов прокуратурой было установлено, что ООО «Лысьва-теплоэнерго» неоднократно подавало заявку (предложение) на заключение договора поставки альтернативному поставщику природного газа - ООО «НОВАТЭК-Пермь», однако в заключении договора поставщиком было отказано.

Решением Федеральной антимонопольной службы России от 23.03.2018 в действиях ООО «НОВАТЭК-Пермь» выявлены нарушения законодательства о защите конкуренции, выразившиеся в отказе от заключения договора поставки газа с ООО «Лысьва-теплоэнерго». ООО «НОВАТЭК-Пермь» выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Однако ООО «НОВАТЭК-Пермь» данное решение обжаловало в суд, в связи с чем договор поставки газа до настоящего времени не заключен.

Прокуратурой приняты незамедлительные меры к устранению нарушений, в связи с чем 03.09.2018 в Лысьвенский городской суд Пермского края направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о возложении обязанности на ООО «НОВАТЭК-Пермь» обеспечить поставку газа ООО «Лысьва-теплоэнерго» в объеме, необходимом для обеспечения тепловой энергией населения, учреждений образования, здравоохранения, культуры Лысьвенского городского округа.

Одновременно с подачей иска в суд было направлено заявление о принятии мер по обеспечению иска в виде возложения обязанности поставлять газ на теплоэнергоцентраль ООО «Лысьва-теплоэнерго». Требования прокурора по обеспечению иска удовлетворены судом в день подачи иска.

05.09.2018 судебное решение о принятии обеспечительных мер под контролем прокуратуры принудительно исполнено сотрудниками Отдела судебных приставов по г. Лысьва УФССП России по Лысьвенскому городскому округу, поставка природного газа на объекты ООО «Лысьва-теплоэнерго» осуществлена и в этот же день обеспечена поставка горячей воды потребителям.

Таким образом, силами прокуратуры в максимально короткие сроки удалось обеспечить надежность теплоснабжения населения города и объектов социального назначения, обеспечить возможность своевременной подготовки к отопительному сезону на территории Лысьвенского городского округа и не допустить массового нарушения прав неопределенного круга лиц на получение коммунальной услуги по теплоснабжению в период отопительного сезона 2018-2019 г.г.

Старший помощник
Лысьвенского городского прокурора
младший советник юстиции
М.С. Гудков

Комментировать

Смотрите также:

Реклама