Ни денег, ни благоустройства...

13.10.2017 | Искра

В этом году Лысьва вошла в федеральный проект по формированию комфортной городской среды. На условиях софинансирования предполагалось преобразить парк им. А.С. Пушкина и так называемый Поповский сад. В парке работы завершены: заасфальтированы центральные дорожки, уложено бетонное основание игровой площадки, установлены три новых игровых объекта, частично уложено мягкое покрытие. А в саду они так и не начались.

На благоустройство объекта выделили 6,3 млн рублей из федерального бюджета и 400 тысяч из местного. На эти деньги строители должны были обустроить пешеходные и велодорожку, сделать освещение, установить скамейки и урны. Проект был готов ещё в 2014 году. Но именно он, а точнее, его разработчики, сыграли злую шутку с лысьвенцами.

– Определённый на конкурсной основе подрядчик отказался приступать к работам, – рассказал заместитель главы администрации – начальник департамента управления инфраструктуры Всеволод Пузанов. – Дело в том, что проект был недоработан. В первую очередь не учтено то, что благоустраивать нужно территорию бывшего кладбища. Также во внимание не приняты особенности ландшафта, нет спецификации и многого другого. Не предусмотрена навигация для слепых и слабовидящих. То есть в ходе благоустройства пришлось бы исправлять проект, а на это нужны деньги. Полагаю, подрядчик просто ничего не заработал бы в итоге, поэтому и не взялся за дело.

Выделенные из федерального бюджета средства придётся вернуть. Выполни мы хоть малую часть работ, можно было бы перенести эти деньги на следующий год. Но у нас не вбито ни гвоздя.

Проект благоустройства сада им. ХХХ-летия ВЛКСМ отправят на доработку, чтобы в следующем году вновь войти в программу формирования комфортной городской среды.

Подробнее

Комментарии (11)
Реклама