Уборочная в хозяйствах округа

15.09.2017 | Искра

Уборочная в хозяйствах округа началась с опозданием на 2 недели. Впрочем, и лето в этом году задержалось почти на месяц. Зато тёплый июль с переменными дождями способствовал вызреванию зерна. Урожайность пока выше среднего.

Среди хозяйств округа «Труд» обрабатывает земель больше всех, поэтому первым вывел технику в поля. Зерновыми здесь занято 726 гектаров. Значительная часть площадей отдана под овёс – 270 га. Ячмень – на втором месте: 226 га. Замыкает бурёнкин рацион пшеница: ею засеян 201 га.

Ячмень уже убрали и просушили. Урожайность оказалась не так уж плоха – 15,7 центнера с гектара. А вот пшеница на некоторых полях ещё не дозрела.

Вид комбайнов и техники в полях не может не радовать. Тем более, когда в сельхозоборот возвращаются заброшенные земли. В этом году КФХ Василя Фаткуллина засеяло овсом дополнительно 130 гектаров. Часть из них заново распахали, ещё часть рекультивировали, выкорчевав деревья.

Из 1000 гектаров, некогда заросших мелколесьем, предприятие «Партнёр» вернуло к жизни уже 400. Большая часть – под зерновыми и многолетними травами, ещё 100 гектаров – пастбища. К концу года планируется ввести в сельхозоборот ещё 130 гектаров земли.

Параллельно с уборочной здесь заканчивается заготовка кормов. На одном поле такие высокие клевера, что можно взять второй укос.

Подробнее

Комментировать
Реклама