«Вернуть вытрезвитель не в моей власти»

11.08.2017 | Искра

Интервью с начальником Лысьвенского отдела внутренних дел, подполковником полиции Вячеславом Валерьевичем Григорьевым:

Уровень преступности в Лысьве уже несколько лет выше среднекраевого. В чём причины?

Основными причинами были, есть и, видимо, ещё долго будут низкая занятость населения, сокращение рабочих мест на предприятиях, невысокая, а иногда крайне низкая средняя заработная плата. К ним следует добавить слабую организацию досуга молодёжи, алкоголизацию всех слоёв населения, а также недостаточные меры по адаптации к нормальной жизни тех, кто освободился из мест лишения свободы. Всё это негативно влияет на криминогенную обстановку. Например, последние пять лет уровень преступности на десять тысяч населения в Лысьве был самым высоким в регионе.

Но по итогам первых шести месяцев 2017 года этот показатель снизился. Если в аналогичный период 2016-го он составлял 133,1 преступления на десять тысяч жителей, сейчас – 91,6. Увы, радоваться рано: среднекраевой показатель – 66,9.

Ещё цифры для сравнения. В первом полугодии зарегистрировано 676 преступлений, а с января по июль 2016-го их зафиксировано 982. Снижение на 31,2%.

Конечно, это произошло не по мановению волшебной палочки. Сказалась и стабилизация на рынке труда – официальный уровень безработицы сократился с 2,72% до 2,15%. Свою лепту внёс фонд «Независимость», помогающий лицам, вернувшимся из мест заключения, и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Плюс усилия полиции по предупреждению правонарушений и преступлений, особенно среди несовершеннолетних.

Как обстоят дела с подростковой преступностью в Лысьве?

Можно сказать, неплохо: её общий уровень в Пермском крае снизился на 25,8%, в Лысьве – на 39,2%. Всего с января 25 несовершеннолетних совершили 34 преступления, по большей части это кражи – 67,6%.

Анализируя данные, сотрудники полиции выяснили: из 25 малолетних преступников только десять состояли на профилактическом учёте, 11 подростков проживают в неполных семьях, трое находятся под опекой, двое на момент совершения преступления проживали в центре помощи детям. Примечательно: родители либо законные представители всех ребят работают, имеют постоянный заработок. То есть речи о том, что голодные мальчишки, чтобы не протянуть ноги, украли булку хлеба и кило сосисок, не идёт.

Причины, толкающие пацанов на нарушение закона, в другом. Они кроются в недостаточной профилактической работе как в образовательных учреждениях, так и со стороны сотрудников полиции. Считаю, не все мои подчинённые, ответственные за подростков, должным образом контролируют их поведение в быту, не всегда отслеживают их связи. Сказывается и недостаточная внешкольная занятость детей. Многие идут на преступление от безделья.

Нельзя снимать ответственность и с родителей. К сожалению, часто дети выпадают из поля интересов взрослых. Одели-накормили чадо и на этом успокоились, а чем занимается сын или дочь вне школы, с кем общается, чем интересуется, – не знают.

Ещё одна причина – безнаказанность. Трое подростков преступили закон, имея судимость. Ребята знают: сразу в тюрьму их не посадят. Дадут условный срок, а то и просто штраф родителям. Они попросту перестают бояться сотрудников полиции, знают, что законы по отношению к ним либеральны. Порой слишком.

Сколько всего несовершеннолетних состоит на учёте в соответствующем отделе полиции?

На 1 июля числились 163 человека. Из них 42 не достигли возраста 14 лет, 153 учатся, четверо состоят на учёте за употребление наркотических средств, пятеро – за употребление одурманивающих веществ, 41 – за раннюю любовь к спиртным напиткам.

Что за стройка развернулась в отделе внутренних дел?

Идёт реконструкция так называемого «предзонника» изолятора временного содержания. Деньги выделены из федерального бюджета. Ремонт самого изолятора прошёл в 2016 году, и тоже за счёт федеральных средств. Сегодня ИВС соответствует требованиям и нормам санитарного содержания.

Каково общее материально-техническое оснащение отдела? Поставляются ли новые автомобили, оргтехника? Правда ли, что ваши сотрудники вооружены оружием 1960-х годов выпуска?

Не назову материально-техническое состояние нашего отдела идеальным, проблемы есть. Но и утверждать, что всё плохо, не стану. В 2016 году краевое управление МВД выделило отделу два новых автомобиля, в нынешнем – ещё четыре. За последний год приобретено 16 компьютеров, 24 принтера и два многофункциональных печатных устройства.

Теперь об оружии. Пистолет Макарова принят на вооружение, в том числе и милиции, в 1951 году. Это один из лучших пистолетов класса компактного оружия самообороны. Он имеет небольшие размеры, исключительно надежён, прост в использовании и обслуживании в различных метеоусловиях. При должном уходе любой пистолет, автомат или, например, охотничье ружьё отлично стреляют и через 50 лет после схода с конвейера.

Ежегодная инвентаризация позволяет выявить случаи выхода вооружения и боеприпасов из строя, вовремя заменить их новыми образцами.

Не так давно лысьвенские стражи порядка часто отправлялись в командировки на Северный Кавказ. Сегодня кто-то из ваших подчинённых несёт службу в тех краях? Командируются ли сотрудники ОМВД на крупные мероприятия, например, международные саммиты и форумы? Планируется ли привлечение лысьвенских полицейских к охране порядка на чемпионате мира по футболу в 2018 году?

Последняя командировка лысьвенских полицейских была в 2014 году. Они охраняли общественный порядок во время Олимпиады в Сочи. Что касается чемпионата мира по футболу, который пройдёт в следующем году в нашей стране, то, если поступит приказ, часть сотрудников будет откомандирована. Пока никаких распоряжений на этот счёт нет. Информация о направлении сотрудников полиции в командировки на Северный Кавказ закрыта, поделиться ею с вами не могу.

А почему лысьвенские стражи порядка не охраняют этот самый порядок во время чемпионата края по футболу? К сожалению, каждый домашний матч ФК «Лысьва» сопровождается массой правонарушений: зрители курят, пьют пиво и крепкие алкогольные напитки, нецензурно выражаются. Исправить ситуацию может только присутствие полицейских, в том числе досмотр на входе на стадион.

Закон гласит: охрану порядка массовых мероприятий обеспечивает организатор, полиция лишь оказывает в этом содействие. То есть организаторы футбольных матчей должны, например, нанять сотрудников частной охраны, чтобы те досматривали зрителей на входе на стадион, пресекали правонарушения. А в случае осложнения обстановки вызывать полицию.

Во время игр чемпионата Пермского края по футболу охрану осуществляют сотрудники ОМВД. Организованы досмотровые мероприятия, пешие и автопатрули приближены к стадиону.

В последнее время неизвестные «художники» испортили немало фасадов жилых домов и административных зданий надписями типа «Очень», «Мне холодно» и прочими. Удалось ли установить и наказать кого-то из них?

Проверки по этим фактам проводились, в возбуждении уголовных дел было отказано за отсутствием состава преступления. К сожалению, установить, кто портит фасады, пока не удалось.

Как вы оцениваете работу участковой службы? По регламенту деятельности полиции участковые обязаны отчитываться перед населением. Они действительно отчитываются? Кто в отделе лучший участковый полицейский?

Территория Лысьвенского округа поделена на 24 административных участка, в их числе четыре сельских. В городе несут службу 19 участковых уполномоченных, на селе – пять.

Один раз в год согласно графику они отчитываются перед населением. Об отчётах заблаговременно уведомляются заинтересованные службы и ведомства. Информация о дате, месте и времени встречи с населением доводится через средства массовой информации и размещается на сайте администрации Лысьвы.

Во время встреч участковые рассказывают об оперативной обстановке на своей территории, разъясняют уголовное и административное законодательство, порядок обращения в ОМВД с заявлениями и сообщениями, правила их приёма, регистрации и исполнения. В первом полугодии проведено 11 таких отчётов.

В целом работа участковых уполномоченных признана удовлетворительной. Особо отмечу капитана полиции Николая Карпова. С начала года он выявил и раскрыл 7 преступлений и факт сбыта наркотических средств, разыскал двух преступников и пресёк 49 административных правонарушений.

Часто ли в отдел полиции приходят благодарности от граждан? Как в таких случаях поступаете вы как руководитель? Объявляете благодарность, премируете?

В этом году официальных писем со словами благодарности не поступало, но на личном приёме люди часто говорят тёплые слова в адрес моих подчинённых за проявленный профессионализм и добросовестное исполнение служебных обязанностей. Незамеченным это не оставляю. За последнее время мною объявлена благодарность 20 сотрудникам ОМВД, из них 13 раскрыли преступления в дежурные сутки по горячим следам.

Что хотелось бы изменить в охране общественного порядка в городе вам как жителю Лысьвы, но как начальник полиции сделать этого вы не можете?

Городу необходим медвытрезвитель. Его отсутствие не позволяет убирать с улиц города граждан в алкогольном опьянении и изолировать домашних дебоширов. В итоге любители выпить либо сами становятся жертвами преступных посягательств, либо наоборот – нарушают закон. К сожалению, вернуть медвытрезвитель не в моей власти.

Подробнее

Комментарии (2)

Смотрите также:

Реклама