«Энергореммаш»: последствия конфликта

27.03.2017 | Искра

На прошлой неделе после очередной встречи с коллективом «Энергореммаша» представители собственника из подмосковной Дубны, как и обещали, после недельной инвентаризации открыли проходную для тех, кто решил оформиться в ЗАО «УЗСМ» пока по совместительству. Люди приступили к работе. Однако само разрешение конфликта между хозяйствующими субъектами и акционерами за столь короткое время не подвинулось ни на шаг.

Представитель основного акционера Сергей Падерин не скрывает: спор будет решаться в правовом поле. Процедура длительная, но люди не должны пострадать, производство нужно сохранить. Это принципиальная позиция основного акционера УЗСМ – ЗАО «МПОТК «Технокомплект» (г. Дубна) и его гендиректора Николая Тингаева.

– На первой встрече мы обещали, что через неделю разговор продолжится. Теперь общение с коллективом состоялось на территории «УЗСМ», – сказал Сергей Падерин. - Разъяснили людям, что с основным акционером есть договорённость: рабочие не должны отвечать за ошибки и проступки недобросовестных руководителей, зарплата будет выплачиваться. Будем делать всё возможное для сохранения коллектива, потому что он – самая большая ценность...

Что такое здания? Это просто имущественный комплекс. А предприятие считается таковым, если есть коллектив. Меня радует, что здесь основной костяк машиностроителей – классные специалисты. 57 человек перешли из «Энергореммаша» в «УЗСМ». Работают по совместительству. По закону принять их на работу пока не могу: у них заключены трудовые договоры с другим предприятием, и это их основное место трудоустройства. Чтобы люди не теряли в деньгах, выведем всех на полный рабочий день. Рассчитываться будем согласно Трудовому кодексу – два раза в месяц: 25-го – аванс, 10-го числа следующего месяца – зарплата.

По словам Сергея Падерина, текущую зарплату акционеры УЗСМ намерены платить из собственных средств.

К учредителям «Энерготехнологий» и «Энергореммаша» у подмосковных акционеров завода силовых машин большие претензии, часть из которых, очевидно не разрешится без помощи правоохранительных органов. Они не скрывают: финансовое положение предприятия тяжёлое, и для продолжения работы самостоятельно выходить на тендеры трудно. В Москве прошли переговоры с руководством «Русэлпрома». Сейчас «Русэлпром» взял тактическую паузу. Её причины, по словам Сергея Падерина, пока не совсем понятны. Машины, изготовленные по заказу «Русэлпрома», простаивают в ожидании решения. Все стороны понимают: затягивать с данным вопросом никому не выгодно.

– Как всё хорошо когда-то развивалось и с «Промэлом», и с «Технокомплектом»! – комментирует нынешнее положение дел представитель собственника. – И были обещания со стороны Исуповых. На рынке много заказчиков, проходит немало тендеров. И лысьвенский «ЭТМ-Привод», в принципе, мог бы выступать в качестве заказчика. Однако бывшие руководители «УЗСМ» и «Энерготехнологии» довели ситуацию, что называется, «до ручки», а практически – до банкротства.

Подмосковные акционеры считают: в «УЗСМ» ещё можно работать и выстраивать отношения с заказчиками. Хотя сделать это непросто. Какие бы конфликты ни возникали между хозяйствующими субъектами, всё можно решить, если есть цель – сохранить производство и трудовой коллектив.

Подробнее

Комментировать
Реклама