Лысьвенцы митинговали против коррупции

28.03.2017 | Искра

В воскресенье по всей России прошли акции протеста против коррупции в высших эшелонах власти. Не осталась в стороне и Лысьва: на пикет вышли три десятка активистов.

Поводом народного возмущения послужил ряд фильмов и видеороликов, снятых Фондом борьбы с коррупцией. Наиболее резонансными оказались «Чайка» - о якобы созданной генпрокурором РФ преступной сети - и «Он вам не Димон», уличающий главу Правительства РФ в покупке на бюджетные средства шикарных домов и квартир.

Всероссийская акция проходила под общим лозунгом «Димон ответит». В некоторых городах митинги и пикеты не были согласованы, но полиция их не разгоняла. В Москве, наоборот, по сообщениям СМИ, стражи порядка задержали около 900 человек, во Владивостоке, Самаре и в других крупных городах также произошли столкновения активистов и полицейских.

В Лысьве же всё прошло спокойно: на 30 пикетчиков пришёлся без малого десяток сотрудников правоохраны.

Ровно в 15 часов активисты, расположившись на обочине дороги, ведущей к старому бассейну, развернули плакаты. На листах ватмана - яркие надписи: «Коррупция – болезнь, убивающая Россию!», «Димон, продай дачи – построй дороги!», «У 26 миллионов уточек нет домика в Плёсе! Дмитрий Анатольевич, помогите!» и другие.

Поначалу организаторы пикета просили разрешить провести акцию на площади Цветов. Но получили отказ. Зам. главы округа по распоряжению ресурсами, внутренней политике и общественной безопасности Евгений Заводчиков ответил на заявку, что 26 марта на площади Цветов будут убирать снег. Через несколько дней пикет разрешили провести на пересечении улиц Смышляева и Ленина.

Кстати, организаторы протеста в Лысьве, как и во многих других городах, сразу заявили: это акции не в поддержку Алексея Навального, а именно против коррупции в высших эшелонах власти.

Подробнее


Комментарии (48)
Реклама