«Жить чисто и красиво»

Подведены итоги муниципального смотра-конкурса «Жить чисто и красиво».

Конкурс проходил в период с 22 апреля по 31 августа 2016 года и был приурочен к проведению мероприятий Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». Организаторы конкурса – Комитет по охране окружающей среды и природопользованию и управление образования администрации города Лысьвы при участии МБОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества».

Основные цели и задачи конкурса: привлечение внимания населения к практическому участию в созданию комфортных условий и благоустройству среды проживания; развитие бережного отношения к природе; повышение экологической культуры населения.

В конкурсе предусмотрены 2 номинации: «Цветочно-декоративное оформление» и «Благоустройство и очистка природных объектов».

В основном, участниками конкурса стали экологические бригады, работающие на озеленении социально-значимых объектов города и села.

В течение лета дети не только поливали и ухаживали за вверенными им цветниками, но и удачно реализовали несколько проектов по благоустройству природных объектов: приводили в порядок родники; участвовали в акциях по очистке берегов водоёмов, скверов и пустырей; проводили анкетирование жителей, а главное, получили практические навыки в уходе за растениями и смогли прочувствовать важность личного участия в создании благоприятной среды проживания.

Оргкомитетом были рассмотрены отчёты 9 образовательных учреждений в номинации «Цветочно-декоративное оформление» и 2 отчета в номинации «Благоустройство и очистка природных объектов».

Результаты получились следующие:

В номинации «Цветочно-декоративное оформление территории города и села» призовые места распределились следующим образом:

I место присуждено экологическому отряду Дворца детского и юношеского творчества за создание и уход за цветниками на городских объектах: сквер «Площадь цветов», цветники у администрации, цветник возле Шуховской арки, озеленение памятника героям Гражданской войны и памятника краеведа А.А. Карякина, цветника с вертикальным озеленением у редакции газеты «Искра».

II место присуждено двум участникам: экологической бригаде МБОУ «СОШ №7» (цветники у Центральной библиотеки, Музея, ЦЗН, Службы заказчика, Россельхозбанка) и экологической бригаде МБОУ «СОШ №16 с углубленным изучением отдельных предметов» (цветники на Мемориале Славы и у памятника В.И. Ленину).

III место также поделено между двух отрядов: МБОУ «ООШ №13» за озеленение территории на «Аллее Героев» (Руководители: Швалева Н.И., Марина Е.С.) и МБОУ «Лицей №1» за озеленение цветников на ул. Федосеева (руководители: Малкова Е.И., Дюпина О.И., Баранова И.В., Спириденок Л.П.)

За успешную реализацию проектов в номинации «Благоустройство и очистка природных объектов» поощрительными призами были отмечены:
- инициативная группа 8 класса МБОУ «Моховлянская СОШ» (руководитель Утробина О. Г.) за реализацию проекта по восстановлению родника на территории деревни Моховляна;
- творческое объединение «Почемучки» из Дворца детского и юношеского творчества (руководитель Пшеничникова Т. Г.) за реализацию проекта по декоративному оформлению бочек, используемых для полива «Молодежь за красивую и цветущую Лысьву».

Награждение победителей и участников смотра-конкурса состоится 27 октября во Дворце детского и юношеского творчества на торжественном мероприятий, посвященном подведению итогов экологической работы на территории Лысьвенского городского округа в 2016 году.

Комментировать

Смотрите также:

Реклама