1 января нашей землячке исполнится 100 лет

31.12.2015 | Искра
1 января нашей землячке исполнится 100 лет

1 января жительнице Лысьвы Аполлинарии Блохиной исполнится 100 лет. Она читает Солженицына и Голсуорси. Обладает феноменальной памятью и с лёгкостью называет дни рождения 5 внуков, 10 правнуков и 3 праправнуков.

Она родилась, когда по тихим улочкам Лысьвы возили поклажу лошадки, а каменных домов было меньше, чем букв в её имени. Когда в летний сенокос смотрели на звёзды со стогов и лишь гадали, что прячется в чёрной бездне. О людях тогда говорили: это Гришка, сын Петра, мельника, а это Савелий, из крестьянских.

На своей улице баба Поля пережила всех подруг. Говорит, никакого секрета долголетия она не знает. Но, слушая её рассказ, понимаешь: годы Аполлинарии Васильевне продлевали труд и книги, которые она всегда читала запоем. Никогда не была одна, не сидела сложа руки. Всегда была в движении и в окружении людей, которым старалась помочь чем могла.

Сегодня баба Поля ходит с палочкой, плоховато слышит. Были проблемы со зрением, но своевременно сделанная операция позволила его восстановить. И теперь ночами долгожительница читает и читает.

В её памяти – военные стахановские 200 граммов хлеба, которые давали на заводе передовикам. И удивительная история сватовства деда – трижды женатого, которому её мама, его дочь, искала третью супружницу. И первый цветной телевизор, который купил зять – муж старшей дочери Лидии. И даже то, что чудо техники её не особо впечатлило.
Зато сегодня она с удовольствием общается по скайпу с внуками, которые живут в Омске. И опять же совершенно не удивляет её диковинка, позволяющая видеть другого человека за тысячи километров.

Долгожительница вспоминает: когда она была маленькой, на ярмарки в Пермь их семья ехала неделю. А когда родные повезли её в краевой центр на операцию и дорога заняла не более двух часов, Аполлинария Васильевна даже плакала от нахлынувших чувств.

Что и говорить, одна только Лысьва на её глазах менялась как в замедленных кадрах немого кино: перекраивались дороги, возводились новые дома, разрушались старые. Строились и разрушались, строились и разрушались... Зимы и вёсны, зимы и вёсны… А баба Поля просто жила. Любила работу, детей, мужа, с которым была счастлива в браке 42 года. Растила внуков, читала книги и никогда не думала, сколько отмерит ей Господь, сколько ещё Новых годов выпадет на её день рождения.

Подробнее

Комментарии (1)
Реклама