Реализация программы модернизации здравоохранения на лысьвенской территории

20.01.2012 | Искра

Уже 2 года российское здравоохранение находится в процессе модернизации. Её программа, разработанная Министерством здравоохранения РФ, включает в себя три важных направления: укрепление материально-технической базы медучреждений (ремонты, строительство, закупка оборудования), информатизация (электронные карты пациентов, сайты больниц, терминалы для записи к врачам) и переход на новейшие стандарты оказания медицинской помощи. Как эта программа реализуется на нашей территории? Об этом рассказывает первый заместитель главы администрации района Николай Владимирович Лазейкин.

С 1 января 2012 года вступил в силу новый Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно ему лечебно-профилактические учреждения районов, городов и сельских поселений могут быть переданы на баланс края. Этот Федеральный закон реализуется в рамках всё той же программы модернизации системы здравоохранения, цель которой – максимально улучшить качество предоставляемой населению медицинской помощи. Если кратко, то в конечном итоге это нововведение должно способствовать выстраиванию чёткой системы «движения» пациента из самой маленькой деревни до медучреждений в краевых и федеральных центрах. Перед регионами поставлена задача: в течение 2 лет создать 3-уровневую систему здравоохранения. Каждый пациент должен чётко знать, на какую медицинскую помощь он может рассчитывать. К примеру, на первом этапе – обращение к участковому терапевту, на втором – обследование в межмуниципальном диагностическом центре, на третьем – лечение в краевой клинике.

Правительство Пермского края решило: этот год должен стать переходным. Уже определено несколько территорий, которые первыми будут передавать свои медучреждения на краевое финансирование. В их числе и Лысьва. Правда, пока это касается только городской больницы. Учреждения лабораторно-поликлинического профиля по-прежнему остаются на балансе муниципалитета и финансируются за счёт субвенций.

Сейчас оформляются все необходимые документы, и после процедуры передачи наша больница будет называться «Государственное краевое бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Лысьвенская городская больница».

Система, по которой в конечном итоге должна быть выстроена вся медицинская помощь, будет ступенчатой – от первичного осмотра до самого высокого уровня медицинской помощи, которую способны предложить только краевые или федеральные специализированные клиники.

В этом году планируем освоить по программе «Качественное здравоохранение» 18,5 млн. рублей – это без учёта средств, отпущенных на ремонт родильного отделения. Сумма, выделенная на ремонт роддома, – колоссальна: в соответствии с проектной документацией 160 млн. рублей – на ремонт, ещё 60 млн. – на приобретение оборудования.

Серьёзное финансирование ожидается и по инфекционному отделению, где также предстоит выполнить большой объём работ. На днях приедет краевая комиссия, которая будет инспектировать этот объект.

Всё, что делается в рамках этой программы – безусловный плюс для системы здравоохранения. Ведь параллельно решается несколько задач (ремонты, кадры, зарплата, оснащение техникой и оборудованием), которые в целом должны привести к повышению качества медицинского обслуживания как в городе, так и на селе.

Читать статью полностью

Комментировать

Смотрите также:

Реклама