Рубрики

Назад в СССР

Страницы:1...61626364656667686970... 100
691.
Предпринимательства не было в ссср, джифа прав.
С вами обоими много народа не согласится.

Хотя надо бы уточнить что вы имеете ввиду под предпринимательством.
Возможность производить и даже продавать это или спекулянство и распил бюджета?
Первое вполне успешно практиковалось.
---
Начало тому положила золотодобывающая отрасль. Чистый криминал...
Исторически эта отрасль везде такая.
partizan
27.02.2017 13:31
692.П687. Были в глубоком подполье предприниматели- цеховики, но они вне закона, их деятельность каралась законом, вплоть до расстрела. Сравнивая сейчас тех цеховиков и нынешних спекулянтов, то первые пожалуй больше вызывают признания, как предприниматели. Они занимались действительно производством чего-то нового недостаточного в то время. Шили модную одежду, обувь, джинсы варили и т.д., часто пользуясь государственными материалами и оборудованием. Спекулянты тоже были, купил из под прилавка - продал за углом. С этой точки зрения "предпринимателям" было трудно в СССР, они были вне закона. Была уголовная статья за предпринимательскую деятельность, теперь за такую деятельность Путин награды вручает.
jfa
27.02.2017 13:36
693.
С вами обоими много народа не согласится.
Предпринимательство оно как бы было, но только как бы.
Например колхозы. Это были крестьянские кооперативы. Крестьяне собиралив общий котёл скота, рабочий инвентарь и т.д. И вроде бы можно было начинать делить доходы... ан нет государство крепко засовывало лапу в дела колхозников, руководило, обирало, заставляло.
И так везде.
Был какой-то знаменитый золотоискатель-предприниматель, вроде даже друг Высоцкого, всегда он был в крепкой тяжбе с государством. И так было везде, а в итоге вывод - не было частного предпринимательства в ссср, а тем более частной собственности на средства производства.
---
В самом конце сссра горбачёв разрешил кооперативы, дело вроде у людей пошло, но быстро всё зажали, но многие выжили, сейчас они крутые магнаты.
lad
27.02.2017 15:12
694.jfs и lad
Вы пытаетесь своими рассуждениями на коленке постичь то, что было прописано в постановлениях правительства. Хотя бы погуглить можно.
Колхоз - это ОДНА ИЗ форм ведения коллективного хозяйства на государственной земле по государственному же заказу. Где средства производства обобществлены из личных хозяйств колхозников.

Предпринимательства не было, ага, а художественные фильмы советское государство про мытарства их снимало весьма успешно.
И кто обманывает тут?
partizan
27.02.2017 15:23
695.Это про какие мытарства предпринимателей снималось кино? Основная отличительная особенность предпринимательства, это извлечение прибыли от своей деятельности. Прибыль это разница между доходами и расходами, по-Марксу - прибавочная стоимость. Прибыль разрешили показывать с началом реформ Косыгина с 1968г предприятиям перешедшим на хозрасчет. Предприятие получало прибыль, если выполнялся план, эту прибыль потом вкладывали в развитие производства, социальные объекты, жилье, дороги культура, а самое главное прибыль направлялась на премии и 13 зарплату работникам. За этот самый стимул ввиде премии начальство голову снесут любому, если кто-то завлит план по прибыли. Такая предпринимательская деятельность и привела к краху социализма. Прибыль любой ценой- начались авралы, приписки, брак... В итоге все предпринимательство свелось к тому чтобы получить как можно больше прибыли, хоть подъемом цены, хоть припиской, лишь бы деньги шли.
jfa
27.02.2017 16:06
696.
Вы пытаетесь своими рассуждениями на коленке постичь то,
На каком коленке... на настоящей натуре всё проверено.
Говорят тебе не было предпринимательства в ссср, извращения были.
Колхоз - это ОДНА ИЗ форм ведения коллективного хозяйства на государственной земле по государственному же заказу. Где средства производства обобществлены из личных хозяйств колхозников
Добавь сюда жёсткий контроль со стороны государства для полноты ощущения собственности. Ваще вся формулировка извращение и преступление перед честным крестьянином.
lad
27.02.2017 16:26
697.963. друг Высоцкого - Туманов? Не далеко (относительно) от Игрима сохранилось что то типа рудника.. техника там была.. пара экскааторов, грохоты, вроде даже самосвалы..
kesha
27.02.2017 17:22
698.Я директором завода не работал, поэтому не могу сказать про бухгалтерский и финансовые вопросы выполнения и перевыполнения плана.
Однако выполнить план - это показать что ты "хороший руководитель и крепкий хозяйственник". А если ты перевыполнил план - то просто герой и образец коммунистического трудового ударника.
Вот тут и место для мухлежа: в плановом хозяйстве если кто-то перевыполнит план по снабжению своего производства, значит кому-то не достанется комплектующих, значит свой план он не выполнит. А премию и 13 зарплату везде хотят. Поэтому трактора планировались в штуках, а отчитывались в лошадиных силах - потому что так больше :)
Понятное дело что это утрированно.
В фитиле каком-то фельетончик был на эту тему, помнится.

У моей бабушки в деревне, в колхозе всё время шабашники какую-нибудь фигню да строили типа амбаров или складов (ещё в советское время). Так и ездили ух-бригадами. Жили в каком-нибудь брошенном доме. Свои-то колхозники в полях или синячат.
Опять же чем тебе не предприниматели?
partizan
27.02.2017 17:49
699.
друг Высоцкого - Туманов?
Во, точно! Благодарю!
lad
27.02.2017 18:07
700.Не предприниматели, а шабашники, кроме бригадира у них ничего не было, ни названия, ни счета, ни печати. Договаривались напрямую с директором, тот искал деньги, причем деньги были тоже нелегальные. Директор организовывал "черную" кассу из нее и расчитывался. Один из способов организации черной кассы: директор фиктивно оформляет на свободные штатные единицы людей из своих знакомых (точнее их документы). Потом получал деньги и распоряжался как хотел в том числе платил шабашникам. Где тут предпринимательство? Махинации с использованием служебного положения, причем учитывался ущерб и привлечение к уголовной ответственности. Шабашниками пользовались не только в колхозах (там проще найти неучтенные деньги), но и на предприятиях не больших. Интерес директоров был не в том, чтобы вывести деньги и обогатиться, а выполнить плановые показатели по предприятию и опять же получить премию из прибыли.
jfa
27.02.2017 18:40
Страницы:1...61626364656667686970... 100

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама