Рубрики

Следующий год будет худшим со времен Второй мировой

Страницы:12
1."Такое заявление сделал вчера глава Минфина РФ Алексей Кудрин"
Похоже путиномике писец приходит.
max
28.12.2008 18:46
2.Теперь Кудрина уволят за такие слова. В стране ведь все хорошо. )))
Бoлт
28.12.2008 19:19
3.Кризис...
Pavel
28.12.2008 19:38
4.«Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин ожидает, что в будущем году дефицит бюджета страны может достигнуть 1,5-2,5 трлн. рублей. По его прогнозу, именно на такую сумму в 2009 году бюджет недополучит доходов, их "придется заместить из резервного фонда". При этом он уточнил, что это исключительно предварительный прогноз».

Ну почему же предварительный? Недополучат и еще как, эффект «нефтяной иглы» даст о себе знать в полной мере. Цены на нефть упали до рекордных 40 долларов за баррель, плюс падение мировых цен на металлы и прочее сырье.

***

«Глава Минфина отметил, что инфляция в России сохраняется на высоком уровне, выше 13%. По его словам, "девальвация вызовет дополнительную инфляцию", т.е. темпы инфляции будут расти.
"Эффект девальвации постепенно ощущается, имеется в виду ослабление курса рубля, оно прошло уже за этот год, сейчас больше 29 рублей за доллар, а когда-то было 24, а сейчас мы планируем, что в среднем в следующем году будет 31-32 (рубля)", - отметил глава Минфина».

Открыл Америку (будь она неладна)... В условиях порочной долларовой экономики никакой речи об укреплении национальной валюты – нашего рубля – быть не может.
Говоря о стоимости доллара в 32 рубля, он имеет в виду минимально возможную отметку – то есть осторожничает. О евро при этом помалкивает. А ведь валютная корзина – предусматривает еще и евро. А ЦБ расширяет валютный коридор и постепенно ослабляет рубль: осенью – по отношению к доллару, сейчас – по отношению к евро. Рады бы они моментальный обвал устроить – да хрен там, Путин клялся, что землю будет хавать в случае дефолта, да и социальная напряженность к тому особо не располагает, упустили они момент неожиданно приложить обухом по затылку – СМИ сейчас не то, что в 1998-м, разнесли новости мгновенно…

***

«Это означает, что девальвация вызовет дополнительную инфляцию. Весь импортный товар станет дороже. Инфляция в России будет расти. В США падать, а в России расти. И, конечно, ставки кредита не могут быть ниже инфляции, иначе банки будут работать в убыток, банкротиться и перестанут вообще кредитовать экономику", - пояснил вице-премьер».

Ну, банки себя точно не обидят. Девальвация всегда вызывает инфляцию. Всегда. Импорт станет дороже. С Новым Годом, мля… Про рост цен никто ничего, случаем, не забыл, а?

***

«Кудрин заверил, что финансовые проблемы не будут решаться за счет социальной сферы, а интересы бюджетников не пострадают. "Мы несколько переориентируем расходы, но не будем их снижать. Это не затронет ни заработные платы, ни пенсии. Все эти бюджетные расходы будут выполняться в стопроцентном объеме. Бюджетникам не о чем беспокоиться. Ни военнослужащим, ни врачам и учителям федерального бюджета. В субъектах РФ на зарплату опять же, на выплату социальных пособий всегда средств хватит", - подчеркнул он».

При такой инфляции и росте цен потребительская корзина может подешеветь ну просто до неприличия. Расходы останутся в том же объеме, спору нет, но свою «ценность» они серьезно утратят. К чему вот это лицемерие? Чего-то Кудрин, в таком случае, про индексацию молчит как рыба в пироге…
А бюджетникам, само собой не о чем беспокоиться, ибо без толку.

***

Между тем, по данным «КоммерсантЪ»:
«Сбербанк ввел мораторий на выдачу кредитов физическим лицам в иностранной валюте на неопределенный срок. В банке такое решение объясняют возросшими валютными рисками. Эксперты считают, что тем самым Сбербанк готовится к девальвации рубля, после которой возобновления кредитования в валюте может и не произойти.
Сбербанк начал проводить политику "популяризации" рублевых кредитов еще с 1 ноября, увеличив ставки по валютным кредитам и сократив максимальный срок кредитования с пяти до трех лет. Минимальная ставка по кредиту в валюте сейчас составляет 16,5% годовых, что на два процентных пункта выше, чем ранее действовавшие ставки».

Скорее всего, попытка популяризации рублевых кредитов направлена на концентрацию валютной массы в руках ЦБ. Делается это с тем расчетом, что когда произойдет полный обвал рубля (в результате проводимых ЦБ постепенной девальвации и роста инфляции за счет игр с бивалютной корзиной) – за доллары и евро на корню скупить поставленный на колени российский промышленный комплекс.
Лучше бы я ошибался…

***

В песне «Голубь» группы «Сектор газа» (была когда-то такая) есть замечательные слова, которые идеально иллюстрируют нынешнее «финансовое разочарование»:
Голубь, голубь, а-а-а!
Прямо сверху – а-а-а!
На башку мне – а-а-а!
В мою душу – а-а-а!

***

К первоисточнику можно обратиться вот здесь:
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-296561.html
sharpneedles
28.12.2008 21:18
5.У населения не малый опыт выживать, хотя бы в том же 98-м. Хороший шанс успеть урвать что-то для тех, кто не смог или не успел в прошлый раз. Я неоднократно слышала от разных людей о том, что "эх, повторить бы 98-й, я бы...". Флаг в руки, что называется. День сурка.
upyachka
28.12.2008 21:29
6."У населения не малый опыт выживать, хотя бы в том же 98-м. Хороший шанс успеть урвать что-то для тех, кто не смог или не успел в прошлый раз. Я неоднократно слышала от разных людей о том, что "эх, повторить бы 98-й, я бы...". Флаг в руки, что называется. День сурка".

Кто о чем, а вшивый о бане...
"...тех, кто не смог или не успел в прошлый раз" и прочую мразь такого же толка - вешать надо! Или закрывать. Надолго.
А вот и гарик в тему:
"Опыт не улучшил никого,
Те, кого улучшил - врут безбожно.
Опыт - это знание того,
Что уже исправить не возможно" (с)
sharpneedles
28.12.2008 21:47
7.Упячка, урви уже у меня землю? Я себе еще успею урвать.
Бoлт
28.12.2008 21:47
8.sharpneedles, ну так займитесь чисткой общества. Что мешает то?
upyachka
28.12.2008 21:58
9.Мешает существующий уклад жизни, законодательство и мой статус, как и любого прочего, имеющего гражданство РФ. Сами прекрасно знаете, нечего спрашивать. Все мы - живем в государственной системе и только государство обладает монополией насилия и его применения, потому на кой черт мне предлагать заниматься "чистками"?
sharpneedles
28.12.2008 22:52
10.еще олимпиаду в сочи по какой то хер взялись проводить.
max
29.12.2008 00:46
Страницы:12

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама